De 1922 à 1964

La composition des poules de championnat par catégories dans lesquelles les équipes de l' U.S. Rosières ont participé

 Les poules de l' U.S.R. de 1922 à 1964 

Les poules de l' U.S.R. de 1964 à 1978

Les poules de l' U.S.R. de 1978 à 1993

1923-24     1A     Championnat du Cher 1ère série (groupe Ouest) à vérifier

US Berry (2), US Rosières à compléter !

1925-26     1A     Championnat du Berry 3ème série

Union Sportive Ouvrière Florentaise, La Berrichonne de Châteauroux (1), UA Chârost, US Rosières à compléter !

1926-27     1A     Championnat du Berry 3ème série (poule C)

Stade Marmagne (1), US Rosières à compléter !

1928-29     1A     Championnat du Berry 2ème série

AS Châteauroux (3), AS Neuvy-Pailloux, La Berrichonne de Châteauroux (1), US Rosières à compléter !

Pour la saison 1931-32, il sera officialisé, dans le Cher, le premier championnat de football et ...surtout organisé.

1931-32     1A     Championnat du Berry 3ème série

Groupe du Cher : U.A. Charost, Ecole Normale, U.S. Dun s/Auron, S.C. Châteauneuf, S.C. Levet, E.S. Mareuil s/Arnon, U.S. Rosières.

Groupe de l'Indre : B.A.C. Châteauroux (3), Châtillonaise (1), Jeunesse Déoloise (1), Neuvy Saint-Sépulcre (1), S.C. Vatanais (1).

US Rosières est championne du Berry de 3ème série en battant la Jeunesse Déoloise 2-0.

1932-33     1A     Championnat du Berry 2ème série 

U.S. La Guerche, U.S. Dun sur Auron, S.C. Châteauneuf sur Cher, U.S. Rosières.

Groupe du Cher : U.S. La Guerche s/l'Aubois, U.S. Dun sur Auron, S.C. Châteauneuf sur Cher, U.S. Rosières.

Groupe de l'Indre : B.A.C. Châteauroux (3), A.S. Châteauroux (3), Jeunesse Déoloise (1),U.S.Neuvy Saint-Sépulcre (1),F.C. Buzançais (1), S.C. Vatanais(1)

US La Guerche s/l'Aubois est championne du Berry de 2ème série en battant le SC Vatan 2-1.

A noter que l'équipe sénior 1B de l'USR ne disputait que des matches amicaux

1933-34     1A     Championnat du Berry 1ère division 

Groupe du Cher :U.S. La Guerche s/l'Aubois, U.S. Dun s/Auron, S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Rosières.

Groupe de l'Indre : U.S. Villedieu, A.S. Châteauroux (2), U.S. Villedieu, A.S. Ardentes, S.O. Romorantin, S.C.Vatan, Berrichonne Avenir Club Châteauroux

US Dun s/Auron enlève le titre sur tapis vert au détriment de l'US La Guerche s/l'Aubois à cause de joueurs non qualifiés ! US Dun s/Auron est aussi championne du Berry de 1ère division en battant US Villedieu 2-0 puis l'AS Châteauroux (2) 4-1 et ....championne du Centre en battant le CA Montrichard 4-2.

1934-35     1A     Championnat du Berry 1ère division 

Groupe du Cher :U.S. La Guerche s/l'Aubois, F.C. Mehun s/Yèvre, U.A. Charost, S.C. Châteauneuf s/Cher, Patronage Saint-François Bourges, U.S. Rosières.

Groupe de l'Indre :  A.S. Châteauroux (2) , A.S. Ardentes, S.C. Vatan, S.O.Romorantin, U.S. Villedieu (à vérifier), B.A.C. Châteauroux (à vérifier) 

US Rosières est championne du Berry de 1ère série division en battant l'AS Châteauroux(2) 1-1 ap puis 2-0.

A noter que l'équipe sénior 1B de l'USR ne disputait que des matches amicaux

1935-36     1A     Championnat du Berry de Promotion d’Honneur

U.S. Dun, U.S. Le Blanc, A.S Ardentes (forfait général), U.S. Rosières.

US Dun s/Auron (champion du Berry) est championne  de Promotion d’Honneur du Centre devant CA Montrichard  (champion de Touraine)

A noter que l'équipe sénior 1B de l'USR ne disputait que des matches amicaux

1936-37     1A     Championnat du Berry de Promotion d’Honneur

Patronage Saint-François Bourges (1), U.S. Le Blanc (1), U.S. Villedieu (1), U.S. Dun s/Auron (1), U.S. Rosières (1).

SC Poitiers (champion de Touraine) est champion  de Promotion d’Honneur du Centre devant le SC Chartres (champion de Beauce et Maine)

1936-37     1B     Championnat de 2ème division

C.S. Veaugues, A.F. Aubigny s/Nère, U.S. La Guerche s/l'Aubois, C.S. Foëcy, S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Rosières (1B).

En battant US La Châtre 2-1 à La Châtre, SC Veaugues devient champion du Berry de 2ème division (21/03/37)

1937-38     1A     Championnat du Berry de Promotion d’Honneur

U.S. Dun s/Auron, C.A. La Guerche s/l'Aubois, Patronage Saint-François Bourges, U.S. Rosières.

US Châteaurenault (champion de Touraine) est championne  de Promotion d’Honneur du Centre devant le SC Chartres (champion de Beauce).

1937-38     1B     Championnat de 1ère division
Normalienne Sportive de Bourges, U.S. Sancerre, A.F. Aubigny s/Nère, S.C. Veaugues, U.S. Rosières (1B)
1938-39     1A     Promotion d’Honneur du Centre

Poule D : U.S. Dun s/Auron, C.A. La Guerche s/l'Aubois, A.F. Aubigny s/Nère, U.S. Gien, Espérance de Gien, U.S.Châteauneuf s/Loire, U.S. Briare, U.S. Rosières.

US Rosières (champion du Berry) est championne de Promotion d’Honneur du Centre devant le CA Neuville (champion de l'Orléanais)

1938-39     1A     Promotion d’Honneur du Cher

Poule D : US Dun s/Auron, C.A. La Guerche s/l'Aubois, A.F. Aubigny s/Nère, NS Bourges, Patro St François Bourges, U.S. Rosières.

1938-39     1B     1ère division

Poule D : S.C. Châteauneuf, U.S. La Guerche s/l'Aubois (2), U.S. Sancerre, US Berry, U.S. Rosières(2).

1939-40     1A      Critérium du Cher (2 poules : ouest et est) remplaçant le championnat et la Coupe du Cher

Poule Ouest : Entente C.S.A. Bourges-U.S. Berry, Avant Garde du Lycée de Bourges, École Normale de Bourges, E.S. Bigarelles Bourges, U.S. Rosières.

Poule Est : U.S. Dun s/Auron, R.C. Bourges-Lazenay, E.S. Sancoins, C.A. La Guerche s/l'Aubois

La grande finale n'aura pas lieu pour les raisons que l'on peut deviner...

US Rosières et le CA La Guerche s/l'Aubois sont donc championnes du Cher, titre très anecdotique, les esprits étant bien ailleurs...

A noter que l'équipe sénior 1B de l'USR ne disputait que des matches amicaux

1944-45     

A partir de novembre 1944, l'entente Bigny-Rosières cesse toute activité sur la saison 44-45 (la presque totalité des membres actifs étant dans l'armée).   L'annulation de cette entente ne sera officialisée que le 20/11/45...

Ayant formé une équipe de jeunes, l'US Rosières demande des matches amicaux aller et retour de préférence

1945-46     1A     2ème division 

Poule Sud : U.S. Saint-Florent s/Cher,  A.S. Bigny-Vallenay, A.S. Bruère-Allichamps, C.S . Coiffeurs Bourges, R.C. Lazenay Bourges, F.C. Saint-Doulchard (2) ,U.S. Rosières.

En finale, l'AS Jouet s/l'Aubois est championne du Cher de 2ème division en battant le SC Foëcy 3-1 à la Guerche s/L'Aubois (26/05/46)

1946-47     1A     2ème division (5 poules géographiques: Poule Sud

Poule Sud : R.C. Lunery, E.S. Mareuil s/Arnon, S.C. Châteauneuf s/Cher(1B), A.S. Bruère-Allichamps, S.C. Saint-Amand-Montrond (1B), US Saint-Florent s/Cher, U.S. Dun s/Auron (1B), U.S. Rosières.

Poule finale entre US Avord (groupe Centre ou de de Bourges), SC Beffes (groupe Est), CAJO Vierzon (groupe Ouest), US Sancerre (groupe Nord) et US Rosières (groupe Sud)

US Avord devient championne du Cher de 2ème division devant le SC Beffes

1947-48     1A     2ème division (5 poules géographiques)

Groupe Ouest : Stade Vierzon(2), U.S.A. Lury sur Arnon, C.S. Foëcy(2), U.S. Nançay, A.S. Genouilly, R.C. Quincy, CAJO Vierzon(2), U.S. Graçay, U.S. Saint-Florent s/Cher(2), U.S. Rosières.

Poule finale entre SS Saint Satur (groupe Nord), US Rosières (groupe Ouest), ES Mareuil s/Arnon (groupe Sud), Patro Saint-François (2) (groupe Centre ou de Bourges), et le CA La Guerche s/l'Aubois (2) (groupe Est)

CA La Guerche s/l’Aubois (2) devient champion du Cher de 2ème division devant l’US Rosières

1948-49     1A     1ère division (2 poules de 9 clubs)

Poule A : S.C. Châteauneuf, R.C. Berruyer, E.S. Mareuil s/Arnon, C.A.J.O. Vierzon, O. Mehun s/Yèvre, C.S. Foëcy, U.A. Charost, U.S. Dun s/Auron (1B), U.S. Rosières.

Poule finale pour le titre entre SC Châteauneuf s/Cher, RC Berruyer , A.S. Jouet s/L’Aubois (1er poule B), et E.S. Bigarelles (2ème poule B): RC Berruyer est champion du Cher de 1ère division devant le SC Châteauneuf s/Cher au goal average, ces équipes monteront en …1ère division (anciennement Promotion du Cher, restructuration des championnats).

A noter que l'équipe sénior 1B de l'USR ne disputait que des matches amicaux

1949-50     1A     2ème division (2 poules A et B)

Poule A : O. Mehun s/Yèvre, C.S. Foëcy, U.A. Charost, Stade Vierzon (1B), CAJO Vierzon, E.S. Mareuil s/Arnon, U.S. Châteaumeillant, F.C. Saint-Doulchard, U.S. Dun s/Auron(1B), U.S. Rosières.

Poule finale entre les 2 premiers de la poule A : US Rosières et O. Mehun s/Yèvre et les 2 premiers de la poule B : ES Bigarelles Bourges et CA La Guerche s/l'Aubois) L'US Rosières est championne du Cher de 2ème division devant le CA La Guerche s/l'Aubois, ces deux équipes joueront en 1ère division

1949-50     1B     3ème division (Première année d'existence) (4 poules)

Poule Ouest : Églantine Vierzon, O. Précimo Vierzon, R.C. Lunery, A.S. Genouilly, C.S. Foëcy, U.S.A. Lury s/arnon, U.S. Graçay, R.C. Quincy (forfait général), O. Mehun s/Yèvre(1B), U.S. Rosières (1B).

Poule finale entre Eglantine Vierzon (poule Ouest), US Torteron (poule Est), RC Berruyer (1B) (poule Nord) et SC Saint-Amand Montrond (1B) (poule Sud)

RC Berruyer (1B) devient champion du Cher de 3ème division devant l’US Torteron

1949-50     Cadet (Coupe Louis Delamarre)
Poule A:  F.S. Saint-François,  U.S. Saint-Florent s/Cher, U.S.Dun s/Auron, S.C. Saint-Amand-Montrond, U.S. Rosières

En battant le Patro Saint-François Bourges 4-1, le RC Berruyer est champion du Cher cadet

NB: Première édition de la Coupe Delamarre en 1948-49 avec 6 équipes (2 poules de 3). Le Patro Saint-François Bourges sera champion du Cher cadet en battant le RC Berruyer 2-1

1950-51     1A     1ère division + championnat des réserves avec des juniors

Poule unique : A.S. Jouet sur l’Aubois, Stade Vierzon, E.S. Bigarelles Bourges, E.S. Sancoins, S.C. Châteauneuf s/Cher, A.S. Bigny-Vallenay, C.A. La Guerche s/l'Aubois , U.S. Saint-Florent s/Cher, U.S. Avord, U.S. Sancerre, A.F. Aubigny s/Nère, U.S. Rosières.

Championnat des équipes réserves qui jouaient en lever de rideau des équipes premières : Premier SC Châteauneuf s/Cher devant l'US Rosières

1950-51     1C     3ème division (4 poules)

Poule Ouest : O. Mehun s/Yèvre, C.A.J.O. Vierzon, A.S. Marmagne, R.C. Quincy, U.S. Graçay, S.C. Massay, Eglantine Vierzon, R.C. Lunery, F.C. Saint-Doulchard, U.S. Rosières.

Poule finale entre ES Saint-Martin d'Auxigny (poule nord), CA La Guerche s/ l’Aubois (poule est), US Dun s/Arnon (poule sud) et US Rosières (poule ouest). Le CA La Guerche s/ l’Aubois est champion du Cher de 3ème division devant l'US Rosières grâce à un meilleur goal-average

1950-51     Cadet (Coupe Delamarre)

Poule unique : A.S.Saint-Henri Bourges, CAJO Vierzon, F.S. Saint-François Bourges, Stade Vierzon, U.S. Saint-Florent s/Cher, S.C. Saint-Amand-Montrond, R.C. Berruyer, U.S. Rosières

Le Foyer Saint-François Bourges est champion du Cher cadet devant l'US Rosières

1951-52     1A     1ère division + championnat des réserves avec des juniors

A.F. Aubigny s/Nère, U.S. Avord, A.S. Bigny-Vallenay, E.S. Bigarelles, R.C. Berruyer (2), S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Florentaise, C.A. La Guerche s/l'Aubois, E.S. Mareuil s/Arnon, U.S. Sancerre, Stade Vierzonnais, U.S. Rosières.

Championnat des équipes réserves qui jouaient en lever de rideau des équipes premières : Première l'US Rosières devant l'AS Bigny-Vallenay

1951-52     1B     2ème division (2 poules)

Poule A : A.S. Baugy, A.S.P.T.T. Bourges, Foyer Sportif Saint-François Bourges(2), U.S. Châteaumeillant, C.A. La Guerche s/l'Aubois(2), U.S. Nérondes, S.C. Saint-Amand-Montrond (2), E.S. Sancoins, U.S. Torteron, U.S. Rosières (2).

Le Patro Saint-François (2) est champion du Cher de 2ème division

1951-52     Cadet

Poule unique : Foyer Saint-François Bourges, U.S. Rosières, CAJO Vierzon, R.C. Berruyer, S.C. Saint-Amand-Montrond, E.S. Bigarelles, U.S. Saint-Florent s/Cher, Stade Vierzon.

Le Foyer Saint-François Bourges est champion du Cher cadet devant l'US Rosières

1952-53     1A     1ère division + championnat des réserves avec des juniors

A.F. Aubigny s/Nère, A.S. Bigny-Vallenay, Foyer Saint-François, R.C. Berruyer, E.S. Bigarelle Bourgess  ,S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Florentaise, C.A. Guerchois, A.S Jouet s/l'Aubois, O. Mehun s/Yèvre, U.S. Sancerre, U.S. Rosières.

Championnat des équipes réserves qui jouaient en lever de rideau des équipes premières : Première l'US Rosières devant le RC Berruyer

1952-53     Cadet

Poule unique : Foyer Saint-François Bourges , E.S. Bigarelles, R.C. Berruyer(1B), U.S. Rosières, S.C. Saint Amand-Montrond, U.S. Saint-Florent s/Cher, Stade Vierzon, CAJO Vierzon.

L'ES Bigarelles Bourges est championne du Cher cadet devant le RC Berruyer

1953-54     1A     1ère division + championnat des réserves avec des juniors

C.S. Argent s/Sauldre, R.C. Berruyer, O. Mehunois, U.S. Dun s/Auron, U.S. Saint-Florent s/Cher, A.F. Aubigny s/Nère, U.S. Sancerre, U.S. Torteron, S.C. Châteauneuf s/Cher, A.S. Bigny-Vallenay, C.A. La Guerche s/l'Aubois , U.S. Rosières.

Championnat des équipes réserves qui jouaient en lever de rideau des équipes premières : Première l'US Rosières devant l'AS Bigny-Vallenay

1953-54     Cadet

Poule unique : E.S. Bigarelles Bourges, Stade Vierzon, S.C. Aubigny s/Nère, U.S. Rosières, CAJO Vierzon, Foyer Saint-François Bourges, R.C. Berruyer, U.S. Saint-Florent s/Cher, S.C. Saint-Amand-Montrond.

Le RC Berruyer est champion du Cher cadet devant le Foyer Saint-François

1954-55     1A    Promotion Honneur + Junior

Groupe C : S.C. Beffes, E.S. Bigarelles Bourges, Cercle Louis Rossat, A.S. Orléans (Arago), Stade Vierzon, U.S.P.O. Orléans, Patronage Saint-François Bourges, U.S. Langlée, S.O. Romorantin, U.S. Rosières.

L'Arago Sport Orléans (R) est champion du Centre de PH devant la Berrichonne de Châteauroux (R)

1954-55     1B     3ème division (4 poules)

Poule A : U.S. Graçay, A.S.C. Levet, ASPO Bourges, C.S. Foëcy, R.C. Lunery, A.S. Genouilly, A.S. Vignoux, R.C. Quincy, A.S. Marmagne, U.S.A. Lury s/Arnon, U.S. Rosières.

L'US Châteaumeillant est championne du Cher de 3ème division devant l'US Rosières

1954-55     Cadet

Poule unique : R.C. Berruyer, Foyer Saint-François Bourges, U.S. Saint-Florent s/Cher, A.F. Aubigny s/Nère, O. Mehun s/Yèvre, Stade Vierzon, CAJO Vierzon, E.S. Bigarelles Bourges, U.S. Rosières.

Le RC Berruyer est champion du Cher cadet devant le Foyer Saint-François Bourges

A noter qu'une deuxième équipe cadet ne disputait que des matches amicaux

1955-56     1A     Promotion Honneur + junior

Groupe C : E.S. Bigarelles Bourges, S.O. Romorantin, A.S. Déols, Stade Vierzon, A.F. Aubigny s/Nère, S.A. Issoudun, S.C. Beffes, A.S. Saint-Maurice Lamotte, La Berrichonne, U.S. Briare, U.S. Rosières.

En junior, la Berrichonne termine première du groupe C de PH devant l'US Rosières à 1point.

L'Arago Sport Orléans (R) est champion du Centre de PH devant l'US Rosières

1955-56     1B     2ème division (2 poules)

Poule A : S.C. Saint-Amand-Montrond (2), U.A. Charost, A.S. Orval, A.S. Marmagne, E.S. Moulon Bourges, A.S. Bruère, F.C. Saint-Doulchard, Eglantine Vierzon, U.S. Dun s/Auron (2), U.S. Châteaumeillant, Stade Vierzon (2), U.S. Rosières (2).

En battant le SC Saint-Amand-Montrond(2), le Gazélec Bourges est champion du Cher de 2ème division

1955-56     Cadet

Poule unique : U.S. Rosières, R.C. Berruyer, O. Mehun s/Yèvre, U.S. Saint-Florent s/Cher, A.F. Aubigny s/Nère, Foyer Saint-François Bourges, Stade Vierzon, E.S. Bigarelles Bourges.

L'US Rosières est championne du Cher cadet devant le RC Berruyer

1956-57     1A     Division Honneur + junior

S.C. Saint-Amand-Montrond, C.S. Angerville, A.S. Orléans, A.S. Gien, A.C. Amboise, A.S.J. Châteaudun, U.S.M. Montargis, R.C. Berruyer, V.S. Chartres, O.C. Orléans, F.C. Tours, U.S Rosières.

1956-57     1B     2ème division (2 poules)

Poule A : S.C. Aubigny s/Nère, Bourges A.C., E.S. Bigarelles Bourges(2), Alerte La Chapelle, A.S.C. Levet, A.S. Marmagne, U.S. Nançay, E.S. Moulon Bourges, U.S. Rosières, F.C. Saint-Doulchard, Stade Vierzon (2), Eglantine Vierzon.

L'ES Bigarelles Bourges(2) est championne du Cher de 2 ème division devant l'US Avord

1956-57     Cadet

Poule unique : R.C. Berruyer, E.S. Bigarelles Bourges, Foyer Saint-François Bourges, U.S. Saint-Florent s/Cher, C.S. Foëcy, O. Mehun s/Yèvre, A.S. Orval, U.S. Rosières, Stade Vierzon.

Le RC Berruyer est champion du Cher cadet devant le Stade Vierzon

1957-58     1A     Division Honneur + junior

F.C. Tours, O.C. Orléans, U.S.M. Montargis, R.C. Berruyer, A.S.J. Châteaudun, A.S. Gien, A.A.J. Blois (R), V.S. Chartres, A.C. Amboise, C.S. Angerville, U.S. Vendôme (R), U.S.Rosières.

1957-58     1B     2ème division (2 poules)

Poule A : U.S. Nançay, Bourges A.C., U.A. Charost, F.C. Saint-Doulchard, E.S. Moulon Bourges, A.S. Marmagne, S.C. Aubigny s/Nère, A.S. Genouilly, CAJO Vierzon, Stade Vierzon (2), A.S.A. Chézal-Benoît, U.S. Rosières (2).

L'AS Baugy est championne du Cher de 2 ème division devant l'UA Charost

1957-58     Cadet (2 poules)

Poule A : O. Mehun s/Yèvre, Stade Vierzon, A.F. Aubigny s/Nère, Egantine Vierzon, CS Foëcy, U.S. Saint-Florent s/Cher, U.S. Rosières

Le Foyer Saint-François Bourges est champion du Cher cadet devant l'O.Mehun s/Yèvre

1957-58     Minime (2 poules)

Poule A : Stade Vierzon, Egantine Vierzon, U.S. Rosières

Le RC Berruyer est champion du Cher minime devant le Stade Vierzon

Premier championnat du Cher minime en 1956-57 avec 3 équipes: 1-Foyer Saint-François Bourges, 2-RC Berruyer, 3-ES Sancoins 

1958-59     1A     Promotion honneur + junior

Groupe C : La Berrichonne Châteauroux (1B), U.S. Bitray, Foyer Saint-François Bourges, S.C. Beffes, E.S. Bigarelles, C.A. La Guerche s/l'Aubois, Stade Vierzon, U.S. Argenton s/ Creuse, U.S. Villedieu, S.C. Saint-Amand-Montrond, S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Rosières.

En junior, la Berrichonne termine première du groupe C de PH devant le SC Saint-Amand-Montrond.

L'Arago Sport Orléans (R) est champion du Centre de PH devant le Foyer Saint-François Bourges

1958-59     1B     2ème division (2 poules)

Poule A : Gazelec Bourges, S.C. Aubigny s/Nère, A.S. Genouilly, Eglantine Vierzon, U.S. Nançay, C.S. Argent s/Sauldre, CAJO Vierzon, A.S. Saint-Germain-du-Puy, F.C. Saint-Doulchard, R.C. Berruyer, A.S. Marmagne, U.S. Rosières.

L'AS Jouet sur l'Aubois est championne du Cher de 2 ème division devant le CAJO Vierzon

1958-59     Cadet (2 poules)

Poule A : O. Mehun s/Yèvre, Foyer Saint-François Bourges, Stade Vierzon, A.F. Aubigny s/Nère, C.S. Foëcy, U.S. Rosières   

Foyer Saint-François Bourges- RC Berruyer 1-1 (6 corners à 2 pour le Foyer Saint-François) Le Foyer Saint-François Bourgesest champion du Cher cadet

1958-59     Minime (2 poules)

 Poule B : E.S. Sancoins, R.C. Berruyer, C.A. La Guerche s/l'Aubois, Foyer Saint-François Bourges, U.S. Rosières

En battant le CAJO Vierzon 2-1, le Foyer Saint-François Bourges est champion du Cher minime

1959-60     1A     Promotion Honneur + junior

Groupe C : La Berrichonne Châteauroux(1B), S.C. Saint-Amand-Montrond, R.C. Bourges, E.S. Bigarelles Bourges, S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Argenton s/ Creuse, S.C. Beffes, U.S. Villedieu, E.S. Poulaines, Stade Vierzon, U.S. Le Blanc, U.S. Rosières.

En junior, La Berrichonne termine première du groupe C de PH devant l'US Rosières à 1 point

L'AC Amboise (poule B) est championne du Centre de Promotion d'Honneur devant le VS Chartres (R) (poule A) et la Berrichonne de Châteauroux (R) (poule C).

1959-60     1B     2ème division (2 poules)

Poule B : A.S. Bigny-Vallenay, E.S. Moulon Bourges, U.S. Torteron, Avenir de Lignières, S.C. Saint Amand-Montrond, Gazelec Bourges, S.C. Beffes, U.S. Saint-Florent s/Cher, A.S. Orval, E.S. Brécy, A.S. Asnières, U.S. Rosières.

En battant le CS Argent s/Sauldre (poule A), le Gazelec Bourges est champion du Cher de 2ème division.

1959-60     Cadet (2 poules)

Poule B : Foyer Saint-François Bourges(1), U.S. Saint-Florent s/Cher, Stade Vierzon (2), E.S. Bigarelles Bourges, U.S. Rosières.

En battant le Foyer Saint-François Bourges 2-0, le RC Berruyer est champion du Cher cadet

1959-60     Minime (2 poules)

Poule B : U.S. Rosières , Foyer Saint-François Bourges, R.C. Berruyer, S.C. Saint-Amand-Montrond, E.S. Bigarelles Bourges, Stade Vierzon (2).

En battant le Stade Vierzon, le RC Berruyer est champion du Cher minime

1960-61     1A     Promotion Honneur + junior

Poule unique : O.C. Orléans, C.S. Angerville, Amicale de Lucé, U.S. Vendôme (2), Fraternelle Nogent, U.S. Selles s/Cher, Loches A.C., U.S. Saint-Aignan-Noyers, La Berrichonne Châteauroux (2), S.C. Beffes, Stade Vierzon, U.S. Rosières.

1960-61     1B     2ème division (2 poules)

Poule B : A.S.C. Levet, S.C. Farges, U.S. Torteron, A.S. Asnières, U.S. Saint-Florent s/Cher(1B), A.S. Orval, Avenir Lignières, S.C. Saint-Amand-Montrond (1B), U.A. Charost, Bourges A.C., A.S. Bigny-Vallenay, U.S. Rosières(1B).

En battant l'US Nançay, le Bourges AC est champion du Cher de 2ème division

1960-61     Cadet Forfait général

Poule unique : AS Asnières, S.C. Saint-Amand-Montrond, C.S. Foëcy, RC Berruyer, Stade Vierzon, Foyer Saint-François Bourges, U.S. Saint-Florent s/Cher, O.Mehun s/Yèvre, E.S.Moulon Bourges, Eglantine Vierzon, CAJO Vierzon, U.S. Rosières.

Le CAJO Vierzon est champion du Cher cadet devant le SC Saint-Amand-Montrond

A noter que l'US Rosières a déclaré forfait général rapidement et en cours de saison l'US Saint-Florent s/Cher ainsi que l'ES Le Moulon Bourges en firent autant...

1960-61     Minime (2 poules) Pas de cadet à l'USR

Poule B : S.C. Beffes, E.S. Sancoins, S.C. Saint-Amand-Montrond, E.S. Bigarelles Bourges, R.C. Berruyer, Stade Vierzon(2), U.S. Rosières.

En battant le Stade Vierzon 2-0, le SC Beffes est champion du Cher minime

1961-62     1A     Promotion Honneur + junior

Poule unique : La Berrichonne Châteauroux (2), S.G. La Haye, U.S. Argenton s/Creuse, O.C. Orléans-Rossat, V.S. Chartres, U.S. Vendôme (2), Loches A.C., Amicale Lucé, Fraternelle Nogent, A.S. Salbris, A.S. Gien, U.S.M. Montargis (2), Stade Vierzon, U.S. Rosières.

1961-62     1B     2ème division (2 poules)

Poule B : A.S. Bigny-Vallenayy, A.S. Asnières, Avenir Lignières, F.C. Saint-Doulchard, S.C. Farges-en-Septaine , A.S. Orval, A.S.C. Levet, U.A. Charost, E.S. Moulon Bourges, U.S. Saint-Florent s/Cher(1B), S.C. Saint-Amand-Montrond (1B), U.S. Rosières

En battant l'US Henrichemont (poule A), l'AS Bigny-Vallenay est championne du Cher de 2ème division.

1961-62     Cadet (2 poules)

Poule A : R.C. Berruyer, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand-Montrond, E.S. Bigarelles Bourges, Stade Vierzon (2), Foyer Saint-François Bourges .

En battant le CS Foëcy 5-1, le RC Berruyer est champion du Cher cadet

1961-62     Minime (2 poules)

Poule A : E.S. Moulon Bourges, U.S. Rosières, Foyer Sportive Saint-François Bourges, Stade Vierzon (2), U.S. Saint-Flore t s/Cher, R.C. Berruyer (2).

En battant le ASSP Osmoy 4-1, l'US Saint-Florent s/Cher est championne du Cher minime

1962-63     1A     Promotion Honneur + junior

Poule unique : U.S. Argenton s/Creuse, La Berrichonne Châteauroux (2), Entente Orléans-Rossat, U.S. Vendôme (2), A.F.S. Nogent-Châtillon, R.C. Berruyer, Loches A.C., S.G. La Haye-Descartes, V.S. Chartres, Amicale Lucé, A.S. La Madelaine, U.S. Saint-Pierre-des-Corps, C.S. Angerville, U.S. Rosières.

1962-63     1B     2ème division (2 poules)

Poule B : S.C. Châteauneuf s/Cher, Avenir de Lignières, A.S.C. Levet, A.S. Chézal-Benoît, U.S. Saint-Florent s/Cher, A.S. Orval, Foyer Saint-François Bourges(3), U.S. Nadella Vierzon, S.C. Saint-Amand-Montrond (2), A.S. Genouilly, E.S. Bigarelles Bourges(2), U.S. Rosières.

En battant le SC Farges, le SC Châteauneuf s/Cher est champion du Cher de 2ème division

1962-63     Cadet (2 poules)

Poule B : Foyer Saint-François Bourges, CAJO Vierzon, U.S. Rosières, U.S. Saint-Florent s/Cher, S.C. Saint-Amand-Montrond, A.S.P. Osmoy, Eglantine Vierzon.

En battant l'ES Moulon Bourges 2-1, le Foyer Saint-François est champion du Cher cadet

1962-63     Minime

Poule unique : R.C. Berruyer, S.C. Saint-Amand-Montrond, Foyer Saint-François Bourges, E.S. Bigarelles Bourges, Gazelec Bourges, Stade Vierzon, A.F. Aubigny s/Nère, U.S. Rosières, E.S. Sancoins, A.S.P. Osmoy, CAJO Vierzon.

Le Foyer Saint-François Bourges est champion du Cher minime devant le RC Berruyer

1963-64     1A     Promotion Honneur + junior

Poule unique : Bourges A.C, C.S. Angerville, U.S. Saint-Aignan-Noyers, U.S. Argenton s/Creuse, Loches A.C., Amicale de Lucé, R.C. Bourges, C.A. Pithiviers, S.G. La Haye, Entente O.C.O. Rossat, U.S. Rosières.

1963-64     1B     3ème division (4 poules) - 2 forfaits 

Poule Sud : A.S. Le Châtelet, U.S. Dun s/Auron, Gazelec Bourges, A.S. Bruère-Allichamps, R.C. Lunery, S.C. Saint-Baudel, S.C. Châteauneuf s/Cher, E.S. Mareuil s/Arnon, U.S. Saint-Florent s/Cher, U.S. Châteaumeillant, U.S. Rosières.

Le FC Aubigny s/Nère est champion du Cher de 3ème division

1963-64     Cadet (3 poules) Poule C

Poule C : A.S.C. Levet, E.S. Moulon  Bourges, R.C. Berruyer, Gazelec Bourges, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand-Montrond.

L'ES Moulon Bourges est championne du Cher cadet devant le Foyer Saint-François Bourges Bourges et le Stade Vierzon.