De 1937 à 1962

Les victoires et les défaites de l' U.S. Rosières en Coupe de France, Coupe du Centre, Coupe du Cher, Coupe Gambardella et Coupe Pichonnat

Les catégories seniors, juniors, cadets et minimes

 Coupes & U.S.R. de 1937 à 1962 

Coupes & U.S.R. de 1962 à 1977

Coupes & U.S.R. de 1977 à 1993

1937-1938

Coupe de France (équipe 1, Promotion Honneur) : 2ème tour U.S.R. - Club Sportif Roannais 1-6 (09/10/1937)

1er match en Coupe de France pour l' U.S.R.

Coupe du Cher (équipe 1, PH) : Éliminée au 1er tour par l’E.S. Normalienne de Bourges (1ère div.) 4-1 à Séraucourt le 28/11/1937.

Coupe du Cher (équipe 2, 1ère division) : Éliminée au 1er tour par le Patro Saint-François Bourges (PH) 1-0 à Rosières le 28/11/1937.

Finale: Patro-Saint-François-AF Aubigny s/Nère 2-1 au stade Louis Tavernier le 27/02/38

1938-39

Coupe de France (équipe 1, Promotion Honneur) : 

  • 1er tour US Montargis - U.S.R. 0-3 (11/09/1938),
  • 2ème tour U.S.R. - US Orléannaise PO (Division Honneur) 1-3 (09/10/1938).

Coupe du Cher (équipe 1, PH) : Éliminée au 1er tour par l’U.S. Berry - F.C. Berruyer (1ère div.) 1-0 a.p. à Séraucourt le 23/10/1938.

Coupe du Cher (équipe 2, 1èredivision) : Éliminée au 1er tour par l'A.S. Bigny-Vallenay (2ème div.) 2-0 à Rosières le 23/10/1938.

Finale: Patro Saint-François-CA La Guerche s/l'Aubois 1-0 au stade Louis Tavernier le 26/03/39

1939-40

Coupe de France : pas disputée.

Coupe du Cher : pas disputée.

1940-41

Le District du Cher est divisé en deux secteurs. La partie Sud (Rosières) en zone libre est rattachée à la Ligue du Limousin.
Pas de Coupe du Cher pour l' U.S.R.(la ligne Démarcation limitait les déplacements...)

1941-42-43

Aucune coupe disputée (la ligne Démarcation limitait les déplacements...)

1943-44

Entente Bigny-Rosières

Coupe du Cher : Éliminée au 2ème tour par l'Entente Eglantine-SAV 4-0 à Vierzon le 19/12/1943.

Finale: SC Saint-Amand-Montrond-CA La Guerche s/l'Aubois 3-2 au stade Séraucourt (07/05/44)

NB : En 1943-44, la Coupe du Cher sera disputée, dans tout le département, (zone Nord et zone Sud). Elle comprendra une finale zone Nord et une finale zone Sud. Elle sera attribuée au vainqueur de la finale interzones à l'issue de de cette ultime rencontre qui aura lieu à Bourges.

Demi-finales: A Séraucourt, CA Guerchois-ES Saint-Martin d'Auxigny 7-1 et à la Guerche s/l'Aubois SC Saint-Amand-Montrond-RC Bourges 5-1

1944-45

Coupe du Cher : Non engagée

NB: La Coupe du Cher 1944-45 se jouera en deux groupes: Bourges et La Guerche s/l'Aubois avec une demi-finale inter-groupes.

1945-46

Coupe de France (2ème division) : Non engagée 

Coupe du Cher : U.S.R. - USF 2-1 (08/11/1945) Éliminée en huitième de finale par le C.S. Foëcy (2ème division) 2-0 à Foëcy le 13/01/1946.

Finale: Stade Vierzon-RC Berruyer 2-1 au stade route de Saint-Amand (19/05/46)

1946-47

Coupe de France : (2ème division) Non engagée.

Coupe du Centre : Non engagée ?

Coupe du Cher : U.S.R. - SC Châteauneuf s/Cher (1ère division) en 1/16 finale, Rosières vainqueur par forfait (Châteauneuf s/Cher ne s'est pas déplacé !) le 24/11/46.

  • U.S.R. - CAJO Vierzon 7-0 en 1/8 finale le 15/12/46.
  • Éliminée en quart de finale par le Stade Vierzon (Promotion d'Honneur) 2-1 a.p. à Vierzon le 02/03/1947.

Finale: SC Saint-Amand-US Sancerre 4-1 au stade route de la Chapelle (08/06/1947)

1947-48

Coupe de France : (2ème division) Non engagée.

Coupe du Centre : Non engagée ?

Coupe du Cher :

  • Éliminée au 2ème tour par l’A.S. Jouet s/l'Aubois (1ère division) 5-1 à Rosières le 02/11/1947.

Finale: SC Saint-Amand-Montrond-US Avord 2-0 au stade Tavernier (23/05/48)

1948-49

Coupe de France : (1ère division) 1er tour U.S.R. - SC St Amand-Montrond (Promotion de Ligue) 3-6 ap (12/09/1948).

Coupe du Centre : US Argenton sur Creuse (PH) - U.S.R. 4-0 (20/03/1949).

Finale: La Berrichonne-VS Chartres 1-0 à Tours (22/05/49)

Coupe du Cher : 

  • 1er tour U.S.R. - US Châteaumeillant 5-0 (19/09/48),
  • 2ème tour CS Oizon (2ème division ) - U.S.R. 0-4 (31/10/1948),
  • 3ème tour U.S.R. - USA Lury sur Arnon 5-0 (12/12/1948),
  • Éliminée en quart de finale par le S.C. Saint-Amand-Montrond (PL) 5-0 à Rosières le 13/02/49.

Finale: SC Beffes-US Dun s/Auron 3-0 au stade Tavernier (29/05/49)

1949-50

Coupe de France : (2ème division) 1er tour SA Issoudun (PH) - U.S.R. 3-1 (11/09/1949).

Coupe du Centre : Non engagée ?

Coupe du Cher : 

  • 2ème tour U.S.R. - US Châteaumeillant 4-1 (30/10/1949), 
  • Éliminée en quart de finale par l'U.S. Saint-Florent s/Cher (1ère division) 4-1 à Rosières le 19/02/1950.

Finale: Patro Saint-François-SC Saint-Amand Montrond 2-0 au stade des Près-Fichaux à Bourges (28/05/50)

1950-51

Coupe de France : (1ère division) 1er tour U.S.R.- US Dun s/Auron (PH)  1-0 (01/10/1950).

  • 2ème tour RC Berruyer (DH) -U.S.R. 5-2 (22/10/50)

Coupe du Centre : 1er tour O.Mehun s/Yèvre-U.S.R. (24/12/50), Mehun s/Yèvre vainqueur par forfait

Finale: AS Orléans-La Berrichonne 2-1 à Vierzon (13/05/51)

Coupe du Cher : 

  • 2ème tour CS Foëcy-U.S.R 3-5 (Me 01/11/1950), 
  • Éliminée en huitième de finale par l'U.S. Dun s/Yèvre (PH) 4-2 à Rosières le 14/01/1951.

Finale: SC Saint-Amand-RC Berruyer 5-4 au stade Jean Brivot à Bourges (17/05/51)

1951-52

Coupe de France (1ère division) : 1er tour SC Saint-Aman- Montrond(DH) - U.S.R. 4-1 (30/09/1951).

Coupe du Centre : Non engagée.

Coupe du Cher : (1ère div.) Éliminée en seizième de finale par le S.C Châteauneuf (1ère div.) 6-3 à Châteauneuf s/Cher le 21/10/1951.

Finale: AF Aubigny-Stade Vierzon 2-1 au stade des Près-Fichaux à Bourges (25/05/52)

1952-53

Coupe de France (1ère division) : 2ème tour U.S.R. - SA Issoudun (Promotion d'Honneur) 1-7 (28/09/1952).

Coupe du Centre : Non engagée 

Coupe du Cher :

  • 2ème tour U.S.R. - FC Saint-Doulchard (2ème div) 6-0 (09/11/1952),
  • 3ème tour U.S.R. - O. Mehun s/Yèvre(1ère div) 7-1 (28/12/1952),
  • US Saint-Florent s/Cher (1ère div) - U.S.R. 4-4 ap (3-3 à la fin du temps réglementaire 1er match) en 1/4 finale (15/02/1953),
  • U.S.R. - US Saint-Florent s/Cher 5-1 (lors du 2ème match) en 1/4 finale (29/03/1953),
  • U.S.R. - AS Bigny-Vallenay (1ère div) 3-3 au stade des Prés Fichaux (1er match) (01/05/1953),
  • U.S.R. - AS Bigny-Vallenay 2-1 au stade des Prés Fichaux (lors du 2ème match) (08/05/1953),
  • Battue en finale contre le Racing Club Berruyer (Division Honneur) 1-0 au stade des Près-Fichaux (Bourges) le 24/05/1953.

Coupe Pichonnat : 

  • O.Mehun s/Yèvre-U.S.R. 0-17 (01/03/53)
  • USR-Foyer Saint-François Bourges en 1/4 finale (05/04/53) score?
  • RC Berruyer - U.S.R. en 1/2 finale (Je 14/05/53) score ?,
  • U.S.R. - ES Bigarelles Bourges 4-1 en finale au stade de l'île d'Or à Bourges (06/06/1953).

1953-54

Coupe de France (1ère division) : 2ème tour RC Bourges (Division Honneur) - U.S.R. 3-0 ap (27/09/1953).

Coupe du Centre :

  • 1er tour U.S.R. - ASPO Châteauroux 5-0 (20/12/1953),
  • 2ème tour U.S.R. - SC Saint-Amand-Montrond 1-2 (17/01/1954).

Finale: VS Chartres - USM Montargis 2-1 à Blois

Coupe du Cher :

  • ES Moulon- U.S.R. 2-3 en 1/8 finale (08/11/53)
  • U.S.R.- SC Beffes (Promotion Honneur) 2-1 en 1/4 finale (7/03/1954), 
  • Éliminée en demi-finale contre le R.C. Berruyer (Division Honneur) 4-2 au stade de l’Ile-d’Or (Bourges) le 30/05/1954.

Finale: RC Berruyer-Foyer Saint-François Bourges 2-1 ap au stade des Près-Fichaux (05/06/54)

Coupe Pichonnat : USR-US Dun s/Auron 4-1 en 1/8 finale (28/03/54)

  • US Saint-Florent s/Cher -U.S.R. 1-7 en 1/4 finale (25/04/54)
  • Élimination en 1/2 finale par l'ES Bigarelles Bourges 5-1 (22/05/1954).

Finale: (05/06/54 au Près-Fichaux) Stade Vierzon - E.S. Bigarelles Bourges 3-2

1954-55

Coupe de France (Promotion Honneur) : 

  • 1er tour U.S.R. - US Dun s/Auron(15/09/1954) 1-0
  • 2ème tour SC St Amand-Montrond (Division Honneur) - U.S.R. 3-1 (03/10/1954).

Coupe du Centre : 2ème tour SC Châteauneuf s/ Cher (1ère division) - U.S.R. 3-2 (06/02/1955).

Finale: AAJ Blois-OC Orléans 2-0 à Châteaudun

Coupe du Cher (Promotion Honneur) : 

  • U.S.R. - ES Bigarelles Bourges (Promotion Honneur) 4-1 en 1/8 finale (05/12/54), 
  • AF Aubigny s/Nère (1ère division)-U.S.R. 1-3 en 1/4 finale (27/03/55)
  • Éliminée en demi-finale contre le R.C. Berruyer (Division Honneur) 2-0 au stade des Bigarelles (Bourges) le 08/05/1955.

Finale: RC Berruyer-SC Saint-Amand-Montrond 1-0 (06/06/55) au stade de l'Ile d'Or (Bourges)

Coupe Pichonnat : (12 équipes engagées) ES Bigarelles Bourges -U.S.R. 2-4 en 1/4 finale (13/03/55)

  • U.S.R. - Foyer Saint-François Bourges 2-0 en 1/4 finale (17/04/55)
  • SC Beffes - U.S.R. 3-1 en 1/2 finale (19/05/1955).

Finale: (12/06/55 à l’Ile-d’Or Bourges ) S.C. Beffes - CAJO Vierzon 2-2

Match rejoué le 19/06/55 à l’Ile-d’Or Bourges  S.C. Beffes - CAJO Vierzon 6-2

1955-56

Coupe de France (Promotion Honneur) : 2ème tour U.S.R. (Division Honneur) - Foyer Saint-François Bourges (Division Honneur) 1-2 (25/09/1955).

Coupe du Centre : 2ème tour U.S.R. - RC Berruyer (Division Honneur) 1-2 (08/01/1956).

Finale: AS Orléans-US Vendôme 3-1 à Blois

Coupe du Cher : Éliminée en huitième de finale contre l’E.S. Bigarelles Bourges (Promotion Honneur) 3-2 au stade des Bigarelles le 01/01/1956.

Finale: SC Saint-Amand-US Dun 3-1 au stade des Près-Fichaux (17/06/56)

Coupe Pichonnat : 

  • AF Aubigny s/Nère - U.S.R. (8/05/1956) 0-6,
  • U.S.R. - Foyer Saint- François Bourges 1-1 en 1/2 finale  (27/05/1956).
  • Match rejoué: Foyer Saint- François Bourges - U.S.R. 3-2 en 1/2 finale au stade de l'Ile d'Or (3/06/1956).

Finale: (17/06/56 au Près-Fichaux-Bourges) Foyer Saint-François Bourges- Stade Vierzon 5-2

1956-57

Coupe de France (Division Honneur) : 2ème tour AS Salbris (Promotion Honneur) - U.S.R. 3-1 (23/09/1956).

Coupe du Centre : 

  • 2ème tour U.S.R.-AF Aubigny s/Nère (PH) 2-0 (13/01/57)
  • 3ème tour SO Romorantin (Promotion Honneur) - U.S. R. 3-4 (03/02/1957),
  • 1/8 finale La Berrichonne de Châteauroux (CFA Groupe Ouest) - U.S.R. 8-2 (03/03/1957).

Finale: AS Orléans-US Vendôme 3-1 à Tours

Coupe du Cher : 

  • U.S.R.- US Saint-Florent s/Cher (1ère div) 4-2 ap en 1/8 finale (06/01/1957),
  • Éliminée en quart de finale contre le S.C. Beffes (Promotion Honneur) 2-1 à Beffes le 21/04/1957.

Finale: RC Berruyer-SC Beffes 5-0 au stade de l'Ile d'Or (01/06/57)

Coupe Pichonnat : 

  • U.S.R. - Stade Vierzon 6-0 en 1/8 finale (08/05/1957),
  • U.S.R. - Foyer Saint-François Bourges 1-0 en 1/4 finale (19/05/1957), le Foyer Saint-François Bourges quitta le terrain avant la fin !
  • CAJO - U.S.R. 1-9 en 1/2 finale (26/05/1957),
  • U.S.R. - ES Bigarelles Bourges 2-1 en finale au stade de l'Ile d'Or Bourges  (01/06/1957).

Coupe Gambardella (2ème année d'existence):

  • 1er tour U.S.R. - CA Montrichard (04/11/1956), U.S.R. vainqueur par forfait,
  • 2ème tour Loches AC - U.S. Rosières 3-0 (25/11/1956).

1957-58

Coupe de France (Division Honneur)


  • 2ème tour: AS Déols (PH) -U.S.R. 1-4 (22/09/57)
  • 3ème tour: U.S.R. - La Berrichonne (CFA Groupe Ouest) 1-7 (13/10/1957).

Coupe du Centre :

  • 2ème tour U.S.R. - US Saint-Aignan-Noyers (Promotion Honneur) 6-2 (12/01/1958),
  • 3ème tour U.S.R. - AC Loches (Promotion Honneur) 1-3 (02/02/1958).

Finale: La Berrichonne-US Vendôme 1-0 ap à Tours

Coupe du Cher : 

  • CS Argent (1ère division) - U.S.R. 1-7 en 1/8 finale (24/11/1957),
  • U.S.R. - SC Beffes (Promotion Honneur) 2-0 en 1/4 finale (02/03/1958),
  • Éliminée en demi-finale contre le S.C. Saint-Amand-Montrond (Promotion Honneur) 2-1 au stade Louis Delamarre (Bourges) le 17/04/1958.

Finale: Foyer Saint-François-SC Saint-Amand-Montrond 1-0 (01/06/58 aux Bigarelles Bourges)

Coupe Pichonnat : 

  • U.S.R. - SC Beffes 2-0 en 1/4 finale (18/05/1958),
  • US Dun s/Auron - U.S.R. 3-1 (2-0) en 1/2 finale (26/05/1958).

Finale: (01/06/58 aux Bigarelles Bourges) R.C. Berruyer - U.S. Dun s/Auron 3-1

Coupe Gambardella : Non engagé.

1958-59

Coupe de France (Promotion Honneur) :

  • 1er tour US Saint-Pierre des Corps (PH) - U.S.R. 0-2 (07/09/1958),
  • 2ème tour U.S.R. - OC Orléans (Division Honneur) 0-1 (21/09/1958).

Coupe du Centre : U.S.R. - AS Gien (Division Honneur) 1-3 ap (11/01/1959).

Finale: US Vendôme-AAJ Blois 3-2 à Blois (10/05/59)

Coupe du Cher : 

  • AS Jouet sur l'Aubois - U.S.R. 3-4 en 1/8 finale (14/12/1958),
  • U.S.R. - Stade Vierzon 4-1 en 1/4 finale (26/04/1959),
  • U.S.R. - Foyer Saint-François Bourges 5-2 en 1/2 finale (31/05/1959),
  • Battue en finale contre le R.C. Berruyer (Division Honneur) 4-3 au stade Jean Brivot (Bourges) le 14/06/1959.

Coupe Pichonnat : US Saint-Florent s/Cher - U.S.R. 2-1 en 1/8 finale (10/05/1959).

Finale: (Di 14/06/59 à J. Brivot Bourges) R.C. Berruyer - S.C. Saint-Amand-Montrond 6-2

Coupe Gambardella : Non engagée.

1959-60

Coupe de France (Promotion Honneur) : 1er tour U.S.R. - AS Déols (1ère division) 1-4 (06/09/1959).

Coupe du Centre : 2ème tour USR -O.Mehun s/Yèvre (1ère division) 6-1 (24/01/60)

                                  3ème tour US Saint-Aignan-Noyers (Promotion Honneur) - U.S.R. 7-0 (14/02/1960).

Finale: La Berrichonne-US Vendôme 1-0 à Blois (29/05/60)

Coupe du Cher : Battue en huitième de finale par le S.C. Saint-Amand-Montrond (Promotion Honneur) 1-0 à Saint-Amand-Montrond le 29/11/1959.

Finale: Foyer Saint-François-SC Saint-Amand-Montrond 3-1 (Di 29/05/60 au Près Fichaux)

1ère édition de la Coupe du Berry (vainqueur de la Coupe du Cher contre le vainqueur de la Coupe de l'Indre : S.A. Issoudun (DH) - Foyer Saint-François Bourges (DH) 1-0 au stade Gaston Petit (Châteauroux) le Di 05/06/60

Coupe Pichonnat :

  • U.S.R. - ES Moulon Bourges 6-0 en 1/8 finale (09/05/1960),
  • U.S.R. - RC Berruyer 0-1 en 1/4 finale (15/05/1960).

Finale: (Di 29/05/60 au Près Fichaux Bourges) Stade Vierzon - Foyer Saint-François Bourges 2-2 ( Vierzon vainqueur 7 corners à 3)

Coupe Gambardella : Non engagée.

1960-61

Coupe de France (Promotion Honneur) : 1er tour U.S.R. - SA Issoudun (Division Honneur) 1-3 (25/09/1960).

Coupe du Centre :

  • U.S.R. - SO Romorantin (Promotion de Ligue) 1-0 (12/02/61)
  • U.S.R.-SC Saint-Amand-Montrond (Promotion de Ligue) 2-0 (14/02/1961),
  • U.S.R. - AS Madeleine (1ère division) 3-1 en 1/8 finale (02/04/1961),
  • U.S.R. - Foyer Saint-François Bourges (Division Honneur) en 1/4 finale au stade de la Cité des Bigarelles Bourges(16/04/1961) 3-3 ap (2-2 temps réglementaire),
  • U.S.R. - Foyer Saint-François Bourges (Division Honneur) 2-1 en 1/4 finale match rejoué,
  • U.S.R. - US Vendôme (Division Honneur) 0-2 en 1/2 finale (07/05/1961).

Finale: La Berrichonne-US Vendôme 2-1 à Blois (28/05/61)

Coupe du Cher : 

  • ES Bigarelles Bourges (Promotion de Ligue) - U.S.R. 2-3 en 1/8 finale,
  • U.S.R. - SC Châteauneuf s/ Cher (Promotion de Ligue) 5-0 en 1/4 finale (23/05/1961),
  • U.S.R. - SC Saint-Amand-Montrond (Promotion de Ligue) 2-1 en 1/2 finale au stade Jean Brivot Bourges (23/05/1961).

Vainqueur contre Foyer Sportif Saint-François Bourges (Division Honneur) 4-2 au stade Louis Delamarre (Bourges) le 04/06/1961.

Coupe du Berry : La Berrichonne de Châteauroux (CFA) - U.S.R. 3-0 au stade L. Delamarre Bourges (18/06/1961).

Coupe Pichonnat : U.S.R. - CS Foëcy 2-1 (16/04/1961) ; E.S Moulon Bourges- U.S.R. 1-2 en 1/8 finale (07/05/1961) ;

US Dun s/Auron- U.S.R. 8-2 en 1/4 finale (22/05/1961).

Finale: (04/06/61 à L. Delamarre Bourges) S.C. Saint-Amand-Montrond - R.C. Berruyer 3-2

Coupe Gambardella : Non engagée.

1961-62

Coupe de France (Promotion Honneur) :

  • 2ème tour U.S.R. - SC Vatan (1 ère div.) 4-2 (24/09/1961),
  • 3ème tour AC Amboise (Division Honneur) - U.S.R. 6-2 (15/10/1961).

Coupe du Centre : 

  • 1er tour U.S.R. - RC Berruyer (Division Honneur) 1-1, U.S.R. qualifiée car jouant en série inférieure (28/01/62),
  • Foyer Saint- François Bourges (Division Honneur)- U.S.R. 4-2 au stade de la Cité des Bigarelles Bourges au 2 ème tour (18/02/1962).

Finale: AAJ Blois-AS Orléans 2-0 à Blois

Coupe du Cher : 

  • CAJO Vierzon (1ère division) - U.S.R. 1-2 en 1/8 finale (26/11/1961),
  • U.S.R. - RC Berruyer (Division Honneur) 6-2 en 1/4 finale (11/03/62),
  • Éliminée en demi-finale contre F.S. Saint-François Bourges (Division Honneur) 5-4 a.p. à Dun s/ Auron (20/05/1962).

Finale: Foyer Saint-François Bourges-SC Saint-Amand Bourges 11-2 (Di 27/05/62 au Près-Fichaux)

Coupe du Berry: Foyer Saint-François Bourges(DH)-US Argenton s/Creuse (PH) 4-0 à Châteauroux le 03/06/62

Coupe Gambardella : Non engagée.

Coupe Pichonnat : 

  • 1er tour U.S. Rosières - SC Châteauneuf s/Cher 8-1 (18/02/1962),
  • Foyer Saint-François Bourges - U.S.R. 3-1 en 1/8 finale au stade de l'Ile d'Or Bourges(11/03/1962).

Finale: (Di 27/05/62 au Près-Fichaux Bourges ) CAJO Vierzon - Stade Vierzon 2-0