De 1964 à 1978

La composition des poules de championnat par catégories dans lesquelles les équipes de l' U.S. Rosières ont participé

Les poules de l' U.S.R. de 1922 à 1964

 Les poules de l' U.S.R. de 1964 à 1978 

Les poules de l' U.S.R. de 1978 à 1993

1964-65     1A     Promotion Honneur

Poule unique : Amicale Lucé, R.C. Berruyer, S.C. Saint-Amand, C.E.S. Tours, U.S. Saint-Aignan, S.G. La Haye,Loches A.C., U.S. Vendôme, C.A. Pithiviers, A.S. Orléans, V.S. Chartres, U.S. Rosières.

1964-65     1B     3ème division (4 poules)

Poule Sud : R.C. Lunery, U.S. Châteaumeillant, U.S. Saint-Florent, Avenir Lignières, E.S. Mareuil, S.C. Saint-Baudel, U.S. Saint-Just, U.S. Rosières, U.S Dun, S.C. Châteauneuf, A.S. Bruère, A.S. Bigny.

L'US Châteaumeillant est championne du Cher de 3ème division devant le CA Sancergues

1964-65     Cadet (2 poules)

Poule Sud : C.A. Sancergues, Avenir Lignières, C.A. La Guerche, A.S.P. Osmoy, S.C. Saint-Amand, U.S. Rosières, R.C. Berruyer, Gazelec Bourges, A.S. Saint-Germain du Puy, U.S. Saint-Florent.

En battant le Foyer Saint-François, le RC Berruyer est champion du Cher cadet

1964-65     Minime (2 poules)

Poule Sud : R.C. Berruyer, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand, E.S. Bigarelles, A.S.P. Osmoy, E.S. Moulon.

En battant le RC Berruyer, le Foyer Saint-François (poule Nord) est champion du Cher minime.

1965-66     1A     Promotion Honneur + junior

Poule unique : U.S. Chinon, Amicale Lucé, S.C. Saint-Amand, U.S.M. Montargis, Loches A.C., S.C. Beffes, O.C. Châteaudun, A.S. Thymerais, R.C. Berruyer, C.E.S. Tours, S.G. La Haye-Descartes, U.S. Rosières.

1965-66     1B     3ème division (6 poules), ne termina pas les matches aller : forfait général

Poule F : Bourges A.C. (2), ASPTT Bourges, E.S. Moulon (2), R.C. Berruyer (2), A.S.C. Levet (2), U.S. Saint-Florent (2), C.P.S. Savigny-en-Septaine, E.S. Soye, E.S. Trouy, U.S. Saint-Just, U.S. Rosières.

Le SC Beffes (2) est champion du Cher de 3ème division devant le Stade Vierzon (2)

1965-66     Minime (2 poules)

Poule B : R.C. Berruyer, Foyer Saint-François, S.C. Saint-Amand, U.S. Dun, Bourges A.C., A.S.P.P. Osmoy, U.S. Rosières.

En battant le Stade Vierzon 10-0 le 08/05/66 à Séraucourt , le RC Berruyer est champion du Cher minime

1965-66     Cadet (2 poules)

Poule B : R.C. Berruyer, Foyer Saint-François, A.S. Jouet, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand , Gazelec Bourges, A.S.P. Osmoy, Bourges A.C., Avenir Lignières, A.S. Saint-Germain.

En battant l'Eglantine de Vierzon 5-1 le 01/05/66 à Foëcy, le RC Berruyer est champion du Cher cadet

1966-67     1B     Promotion de Ligue + junior  Pas de réserve

Groupe Sud : S.A. Issoudun(1B), U.S. Villedieu, U.S. Argenton-s/Creuse, S.C. Vatan, A.S. Déols, F.C. Bourges (3), La Gabatum Levroux, U.S. Dun, S.C. Beffes, U.S. Bitray, U.S. Saint-Maur, U.S. Rosières.

1966-67     Minime (2 poules)

Poule B : Bourges A.C., A.S.P. Osmoy, F.C. Bourges(2), U.S. Rosières, U.S. Dun, E.S. Bigarelles, Gazelec Bourges, S.C. Saint-Amand.

En battant l'ASP Osmoy 3-1 le 23/04/67 à Saint-Florent s/Cher, le FC Bourges (1) est champion du Cher minime

1966-67     Cadet (2 poules)

Poule A : Stade Vierzon, F.C. Saint-Doulchard, CAJO Vierzon, S.C. Saint-Amand, U.S. Rosières, U.A. Charost, Avenir Lignières, Eglantine Vierzon, A.S. Marmagne.

En battant le FC Bourges, le CAJO Vierzon est champion du Cher cadet

1967-68     1A     1ère division + junior, pas d'équipe réserve.

Poule unique : U.S. Henrichemont, E.S. Sancoins, C.A. La Guerche, E.S. Le Moulon, C.S. Argent, Bourges A.C. (2), U.S. Saint-Florent, O. Mehun, A.S. Bigny, E.S. Aubigny, Gazelec Bourges, U.S. Torteron, U.S. Rosières.

1967-68     Minime (2 poules) + Coupe du Cher minime Pas d'équipe cadet à l'USR

Poule A : F.C. Bourges (1), Gazelec Bourges, E.S. Bigarelles, A.S.P. Osmoy, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand, A.S. Chapelloise, Bourges A.C.

Finale FC Bourges-ES Bigarelles 3-1 mais match perdu sur tapis vert pour le FC Bourges

1968-69     1A     Promotion de district + junior

Poule unique : A.S. Saint-Germain-du-Puy, U.S. Châteaumeillant, A.S. Chezal, U.S. Avord, C.A. Sancergues, A.S. Le Châtelet, S.C. Les Aix d’Angillon, A.S.C. Levet, U.S. Henrichemont, U.S. Sancerre, E.S. Bigarelles, U.S. Rosières

1968-69     1B     3ème division (7 poules)

Poule E : A.S. La Butte, R.C. Lunery, U.S. Saint-Florent s/Cher(2), Avenir Lignières, A.S. Chézal(2), S.C. Châteauneuf(2), A.S. Asnières(2), S.C. Saint-Baudel(2), F.C. Saint-Doulchard(2), U.A. Charost(2), U.S. Rosières(2).

AS La Butte (Bourges) est championne du Cher de 3ème division

1968-69     Minime (3 poules) Pas d'équipe cadet à l'USR

Poule A : A.S. Marmagne, U.S. Rosières, Gazelec Bourges , U.S. Saint-Florent, A.S. Bigny, S.C. Saint-Amand, A.S. Chapelloise, F.C. Bourges (1).

FC Saint-Doulchard est champion du Cher minime

1969-70     1A     Promotion de district + junior

Poule unique : A.S. Le Châtelet, C.A. Sancergues, U.S. Henrichemont, Gazelec Bourges, A.S.P.T.T. Bourges, S.C. Les Aix d’Angillon, U.S. Avord, A.S. Bigny, A.S. Chézal-Benoit, A.S.C. Levet, U.S. Sancerre, A.S. Chapelloise, U.S. Rosières.

1969-70     1B     3ème division (7 poules)

Poule F : F.C. Saint-Doulchard, S.C. Châteauneuf, U.S. Trouy, U.S. Dun, A.S. Chézal Benoit, A.S. Bigny, U.S. Saint-Florent sur Cher, A.S. Chapelloise, R.C. Lunery (2), S.C. Saint-Baudel, Avenir Lignières, U.S. Rosières(2).

SC Saint-Amand est champion du Cher de 3ème division devant l'AS Marmagne

1969-70     Cadet (3 poules) + Coupe du Cher cadet, Pas d'équipe minime à l'USR

Poule C : U.S. Rosières, U.A. Chârost, Avenir Lignières, A.S. Culan, U.S. Saint-Just, S.C. Saint-Amand, Gazelec Bourges, U.S. Saint-Florent.

Gazelec Bourges est champion du Cher cadet devant le Stade Vierzon et le FC Saint-Doulchard

1970-71     1A     1ère division + junior

Poule unique : U.S. Dun, E.S. Aubigny, Bourges A.C., C.S. Foëcy, U.S. Torteron, A.S. Le Châtelet, A.S. Saint-Germain, E.S. Moulon, U.S. Châteaumeillant, U.S. Saint-Florent, F.C. Bourges, U.S. Rosières.

1970-71     1B     3ème division (6 poules)

Poule E : A.S.P.O. Bourges, U.S. Saint-Florent sur Cher, E.S. Mareuil, R.C. Lunery, A.S.P.T.T. Bourges, A.S. Chapelloise, A.S.C. Levet, S.C. Saint-Baudel, A.S. Asnières, U.S. Rosières, E.S. Trouy

En battant l'ES Crézancy 3-0, l'Eglantine de Vierzon est champion du Cher de 3ème division.

1970-71     Cadet (3 poules), Pas d’équipe minime à l'USR

Poule C : A.S. Chapelloise, U.A. Charost, A.S. Culan, U.S. Dun, A.S. Marmagne, O. Mehun, Avenir Lignières, F.C. Saint-Doulchard (2), S.C. Saint-Amand, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières.

FC Saint-Doulchard(1) est champion du Cher cadet.

1971-72     1A     Promotion de Ligue + junior

Groupe Est : U.S. Reuilly, A.S. Gien, U.S. Le Poinçonnet, C.A. La Guerche, S.C Saint-Amand, C.S. Argent, La Gabatum Levroux, La Berrichonne (3), S.C. Vatan, U.S. Aigurande, O. Mehun, U.S. Rosières.

1971-72     1B     2ème division (4 poules) Poule C

Poule C : A.S. Culan, R.C. Lunery, A.S. Orval, U.S. Dun, U.S. Meillant, U.S. Préveranges, S.C. Saint-Amand, Epineuil A.C. , U.S. Saulzais, S.C. Saint-Baudel, S.C. Châteauneuf, U.S. Rosières.

En battant le FC Saint-Doulchard, l'AS Culan est championne du Cher de 2ème division.

1971-72     1C     3ème division (7 poules) Poule E

Poule E : R.C. Lunery, F.C. Loye, U.S. Châteaumeillant, A.S. Bigny, A.S. Chézal, U.S. Préveranges, E.S. Mareuil, A.S. Culan, Avenir Lignières, A.S. Le Châtelet, U.S. Saulzais, U.S. Rosières.

En battant le FC Saint-Doulchard, le Stade Brinon est champion du Cher de 3ème division

1971-72     Minime (4 poules), matches amicaux pour les cadets

Poule C : E.S. Trouy, A.S. Orval, A.S. Bigny, U.S. Rosières, Eglantine Vierzon (2), S.C. Saint-Amand, U.S. Saint-Florent, U.S. Châteaumeillant.

En battant le FC Bourges(2) 6-0, le FC Bourges(1) est champion du Cher minime

1972-73     1A     Promotion de Ligue + junior

Groupe Est : U.S. Bitray, A.S. Gien (2), U.S. Le Poinçonnet, La Berrichonne (3), O. Mehun, E.S. Aubigny, U.S. Aigurande, S.C. Vatan, F.C. Orléans (2), U.S. Reuilly, La Gabatum Levroux, U.S. Rosières.

1972-73     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : R.C. Lunery, U.S. Dun, A.S. Orval, U.S. Préveranges, S.C. Châteauneuf (2), A.S. Bigny (2), A.S. Le Châtelet, U.S. Meillant, S.C. Saint-Amand, A.J. Bessais, Epineuil A.C., U.S. Rosières.

En battant l'UA Chârost 5-2, le RC Lunery est champion du Cher de 2ème division

1972-73     1C     3ème division (9 poules)

Poule F : O. Massoeuvres, E.S. Mareuil, S.C. Saint-Baudel, R.C. Lunery, Avenir Lignières, A.S. Chézal, S.C. Châteauneuf, U.S. Meillant, A.S. Bruère, A.S. Bigny, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières.

1972-73     Minime (4 poules), matchs amicaux pour les cadets

Poule C : U.S. Rosières, S.C. Châteauneuf, A.S. Bigny, S.C. Saint-Amand, A.S. Orval, A.S. Culan, U.S. Châteaumeillant.

1973-74     1A     Promotion de Ligue + junior

Groupe Est : A.C.S. Buzançais, S.C. Châteauneuf, La Berrichonne (3), S.C. Vatan, U.S. Aigurande, F.C. Orléans (2), A.S. Gien (2), Bourges A.C., U.S. Le Poinçonnet, U.S. Villedieu, U.S. Bitray, U.S. Rosières.

1973-74     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : A.S.C. Levet, E.S. Mareuil, A.S. Orval, A.S. Bigny, S.C. Châteauneuf, U.S. Préveranges, A.S. Le Châtelet, S.C. Saint-Amand, U.S. Saulzais, U.S. Meillant, Avenir Lignières, U.S. Rosières.

En battant le Stade Brinon 4-1, l'AS Orval est champion du Cher de 2ème division.

1973-74     1C     Promotion de 2ème division (4 poules)

Poule D : Etoile Berrichonne, A.S. Genouilly, Eglantine Vierzon, O. Morthomiers, U.S. Thénioux, E.S. Trouy, CAJO Vierzon, Stade Vierzon, O. Massoeuvre, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières.

En battant l'US Henrichemont 3-2, le SC Beffes est champion du Cher de Promotion de 2ème division.

1973-74     Cadet (4 poules)

Poule C : U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand, U.S. Charenton, A.S. Orval, U.S. Châteaumeillant, E.S. Sancoins, Avenir de Lignières, ASC Levet.

En battant le FC Saint-Doulchard 4-1, l'US Rosières est championne du Cher cadet

1973-74     Minime (4 poules) + Coupe du Cher minime

Poule C : U.S. Rosières, S.C. Châteauneuf, A.S. Châtelet, A.S. Orval, A.S. Culan, A.S. Bigny, S.C. Saint-Amand, E.S. Marçais, U.S. Châteaumeillant.

En battant l'US Rosières 2-1, le FC Bourges est champion du Cher minime

1974-75     1A     Promotion de Ligue + junior

Poule Est : A.C.S. Buzançais, C.A.J.O. Vierzon, S.C. Vatan, C.S.M. Sully, S.C. Châteauneuf, U.S. Le Poinçonnet, U.S. La Châtre, O. Mehun, U.S. Aigurande, U.S. Villedieu, Bourges A.C., U.S. Rosières.

1974-75     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : A.S.C. Levet, E.S. Mareuil sur Arnon, S.C. Châteauneuf, Avenir Lignières, U.S. Préveranges, E.S. Marçais, U.S. Meillant, A.S. Bigny, S.C. Saint-Amand, A.S. Le Châtelet, U.S. Rosières.

En battant l'Avenir Lignières, l'AC Grossouvre est champion du Cher de 2 ème division.

1974-75     Cadet

U.S. Rosières, A.S. Marmagne, Gazelec Bourges, E.S. Moulon, Stade Vierzon, F.C. Bourges(2), Eglantine Vierzon, FC Gibjoncs

En battant l'US Dun 3-0, l'AS Saint-Germain du Puy est champion du Cher cadet

1974-75     Minime

U.S. Rosières, S.C. Châteauneuf, A.S. Orval, S.C. Saint-Amand, A.S. Culan, A.S. Le Châtelet, A.S. Bigny, U.S. Châteaumeillant, U.S. Charenton, E.S. Marçais

En battant le FC Bourges 1-1 (Le Moulon vainqueur aux tirs au but 4 à 0), l'ES Moulon est champion du Cher minime

1974-75     Pupille à 7

À compléter

1975-76     1A     Promotion de Ligue + junior

Groupe Est : U.S. La Châtre, S.C. Beffes, C.A.J.O. Vierzon, U.S. Argenton s/Creuse, S.C. Vatan, U.S. Le Blanc, O.Mehun, La Berrichonne, S.C. Châteauneuf, , U.S. Aigurande, U.S. Le Poinçonnet, U.S. Rosières.

1975-76     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : E.S. Marçais, U.S. Préveranges, S.C. Châteauneuf, R.C. Lunery, A.S. Le Châtelet, A.S.C. Levet, E.S. Mareuil, A.S. Culan, S.C. Saint-Amand ,U.S. Charenton, A.S. Bigny, U.S. Rosières.

AS Culan est championne du Cher de 2ème division devant l'US Gibjoncs

1975-76     Cadet

Première Phase (5poules) : Poule C : U.S. Rosières, A.S. Châtelet, S.C. Saint-Amand, A.S. Orval, A.S. Culan, S.C. Châteauneuf, R.C. Lunery, A.S.C. Levet, Avenir Lignières.

Deuxième Phase (4 poules): Poule A : F.C. Bourges (2), A.S. Culan, A.S. Saint-Germain, U.S. Saint-Just, S.C. Saint-Amand, U.S. Rosières.

En battant le Stade Vierzon 2-1, le FC Bourges est champion du Cher cadet

1975-76     Minime (4 poules)

Poule C : A.S. Bigny, U.S. Charenton, U.S. Châteaumeillant, S.C. Châteauneuf, A.S. Chatelet, A.S. Culan, A.S. Orval, U.S. Dun, S.C. Saint-Amand, U.S. Rosières.

En battant l'AS Saint-Germain du Puy 2-1, l'ES Moulon est champion du Cher minime

1976-77     1A     Promotion de Ligue + junior

Groupe Est : S.C. Vatan, Bourges A.C., S.C. Beffes, La Berrichonne(3), U.S. Le Blanc, C.A.J.O. Vierzon, U.S. Rosières, U.S. Aigurande, U.S. Argenton-sur-Creuse, A.C.S. Buzançais, Etoile Châteauroux, S.C. Châteauneuf s/Cher, U.S. Rosières.

1976-77     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : U.A. Charost, U.S. Dun , R.C. Lunery, S.C. Châteauneuf(2), S.C. Saint-Amand (2), U.S. Charenton, E.S. Mareuil, E.S. Marçais, A.S.C. Levet, A.S. Le Châtelet, U.S. Préveranges,U.S. Rosières(2).

En battant l'ES Brécy 4-2, AS Chapelloise est championne du Cher de 2ème division.

1976-77     Cadet

Première Phase (6 poules) : Poule F : Stade Vierzon (1), F.C. Bourges (1), U.S. Rosières, Gazelec Bourges, A.S. Chapelloise, U.S. Saint-Forent, U.A. Chârost, R.C. Lunery.

Deuxième Phase : Championnat (4 poules) Poule C : U.S. Saint-Forent, R.C. Berruyer, Gazelec Bourges, F.C. Saint-Doulchard, S.C. Saint-Amand (2), U.S. Rosières.

En battant le Stade Vierzon, le FC Bourges est champion du Cher cadet

En battant l'AS Jouet, l'AS Chapelloise est championne du Cher cadet Critérium

1976-77     Minime

Première Phase (6 poules) : Poule C :  FC Bourges (1), Bourges AC (1), AS Saint-Germain du Puy (1), RC Berruyer, AS Asnières, FC Saint-Doulchard, U.S. Rosières.

Deuxième Phase : Critérium (4 groupes) Groupe 4 : A.S. Chézal, U.S. Châteaumeillant, A.S. Culan, E.S. Trouy, U.S. Rosières.

En battant le SC Saint-Amand, l'e FC Bourges est champion du Cher minime

En battant l'US Henrichemont, l'AS Chézal est championne du Cher minime Critérium

1976-77     Poussin à 7

 U.S. Rosières,  à compléter

1977-78     1A     1ère division + junior

Poule unique : A.S. Saint-Germain-du-Puy, S.C. Saint-Amand, S.C. Châteauneuf, C.A. La Guerche, C.S. Foëcy, Gazelec Bourges, F.C. Bourges, U.S. Henrichemont, U.S. Saint-Florent, E.S. Moulon, A.S. Orval, U.S. Rosières.

1977-78     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : A.S. Le Châtelet, U.S. Charenton, A.S.C. Levet, U.S. Dun, S.C. Saint-Amand, E.S. Marçais, S.C. Châteauneuf, A.S. Chalivoy, U.S. Préveranges, A.S. Neuilly, A.C. Portugais Bourges, U.S. Rosières.

SA Menetou-Salon champion du Cher de 2ème division.

1977-78     Cadet

Poule E (1ère phase) : A.S.C. Levet, A.S. Chapelloise, S.C. Saint-Amand (2), E.S. Trouy, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières.

Poule C (phase finale) : S.C. Saint-Amand (1), A.S. Chapelloise, U.S. Saint-Florent, S.C. Châteauneuf, Bourges A.C. (1), U.S. Rosières.

En battant le FC Saint-Doulchard 4-1, le SC Saint-Amand est champion du Cher cadet

Gazelec Bourges champion du Cher cadet Critérium

1977-78     Minime

Poule D (1ère phase) : R.C. Lunery, U.A. Chârost, S.C. Châteauneuf, Avenir Lignières, U.S. Saint-Florent, A.S. Bigny, U.S. Rosières.

Groupe 4 (Critérium, 5 groupes) : Bourges A.C. (2), R.C. Lunery, Gazelec Bourges, E.S. Trouy, A.S. Chapelloise, Avenir Lignières, U.S. Rosières.

En battant le SC Saint-Amand 6-2, l'ES Moulon est champion du Cher minime

SC Les Aix d'Angillon champion du Cher minime Critérium

1977-78     Pupille à 7

 U.S. Rosières, AS Chézal, FC Bourges(1), RC Lunery, AS Saint-Germain du Puy à compléter