De 1978 à 1993

La composition des poules de championnat par catégories dans lesquelles les équipes de l' U.S. Rosières ont participé

Les poules de l' U.S.R. de 1922 à 1964

Les poules de l' U.S.R. de 1964 à 1978

 Les poules de l' U.S.R. de 1978 à 1993 

 Les poules de l' U.S.R. de 1978 à 1993

1978-79     1A     1ère division + junior

 Poule unique : U.S. Saint-Florent sur Cher, C.S. Foëcy, C.S. Argent, R.C. Lunery, S.C. Saint-Amand, Gazelec Bourges, Stade Vierzon (2), S.C. Châteauneuf, E.S. Moulon, S.C. Beffes, U.S. Henrichemont,  U.S. Rosières.

1978-79     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : U.S. Préveranges, A.S. Le Châtelet, A.C. Neuilly, A.S. Bruère, S.C. Saint-Amand, E.S.Marçais,A.S. Chézal Benoit, A.S.C. Levet, F.C. Saint-Amand, U.S. Rosières.

En battant le FC Saint-Amand, l'US Dun est champion du Cher de 2ème division

1978-79     Cadet

1èrephase : 8 poules, poule D : U.S. Dun, A.S. Chézal, A.S.C. Levet, F.C. Bourges (2), S.C. Saint-Amand (2), U.S. Rosières.

Les 3 premiers de cette poules sont qualifiés pour le championnat, le reste jouera en Critérium.

2èmephase: critérium 4 groupes, groupe 3 : Entente Marçais-Loye, F.C. Saint-Amand, Avenir Lignières, A.S.C. Levet, A.S. Orval, U.A. Chârost, S.C. Saint-Amand (2), U.S. Rosières..

En battant l'Eglantine de Vierzon 4-1, l'ES Aubigny est champion du Cher cadet

En battant le Gazelec Bourges 4-1, l'AS Orval est championne du Cher cadet Critérium

1978-79     Minime

1èrephase : 8 poules, poule E: Bourges A.C., U.S. Saint-Florent, F.C. Bourges (1), R.C. Berruyer(2), A.S. Chapelloise, E.S. Trouy, A.S.P. Osmoy, U.S. Rosières.

Les 3 premiers de cette poules sont qualifiés pour le championnat , le reste jouera en Critérium.

2èmephase : F.C. Bourges, ES Moulon, O. Mehun, US Saint-Florent s/Cher, F.C. Saint-Doulchard(2), U.S. Rosières.

En battant l'ES Aubigny le FC Saint-Doulchard est championne du Cher minime

En battant l'AS Jouet 3-0, l'Avenir de Lignières est champion du Cher minime Critérium

1978-79     Pupille à 7 (5 poules) matches en journée de concentration

Poule C : A.S. Chézal, F.C. Bourges, O. Mehun, U.S. Rosières.

1979-80     1A     1ère division + junior

Poule unique : E.S. Moulon, S.C. Beffes, C.S. Foëcy, C.S. Argent, A.S. Jouet, Etoile Portugaise Vierzon, Gazelec Bourges, S.C. Saint-Amand, S.C. Châteauneuf, R.C. Lunery, Stade Vierzon (2), U.S. Rosières.

1979-80     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : Epineuil AC, A.S.C. Levet, A.S. Le Châtelet, E.S. Trouy, S.C. Saint-Amand, U.S. Saint-Florent, U.S. Meillant, E.S. Marçais, U.S. Charenton, A.S. Chézal, U.S.Préveranges, U.S. Rosières.

En battant le CA Guerchois(2), l'ES Saint-Martin championne du Cher de 2ème division.

1979-80     Cadet

1èrephase : Poule D : U.S. Saint-Florent, A.S.C. Levet, R.C. Berruyer, Bourges A.C. (1), U.S. Dun, U.S. Rosières, S.C. Saint-Amand (2).

2èmephase : Critérium groupe 3 : A.S. Bruère, U.A. Chârost, A.S. Chapelloise, Bourges A.C. (1), A.S. Marmagne, U.S. Rosières.

En battant l'US Dun 2-0, le Gazelec Bourges champion du Cher cadet Critérium

1979-80     Minime

1èrephase : Poule D : Gazelec, Bourges AC (2), AS Chapelloise, U.S. Rosières., US Florentaise, ES Trouy, AS Saint Germain(1), ASC Levet.

2èmephase : Critérium groupe 1 : Avenir Lignières, A.S. Chapelloise, A.S. Bigny, Entente Culan.Saint-Saturnin, U.S. Saulzais, U.S. Rosières.

En battant le SC Saint-Amand 3-0, le FC Bourges champion du Cher minime

En battant le CAJO Vierzon 2-0, le FC Bourges(3) champion du Cher minime Critérium

1979-80     Pupille à 7 (4 poules) matches en journée de concentration

Poule C  (première phase):  U.S. Rosières,  CAJO Vierzon, FC Saint-Doulchard,  ES Justices, US Allogny

Poule C  (deuxième phase):  US Rosières,  US Nançay, FC Saint-Doulchard,  ES Justices, RC Bourges, FC Bourges(3)

1980-81     1A     1ère division

Poule unique : R.C. Lunery, C.S. Foëcy, A.S. Jouet, Gazelec Bourges, S.C. Châteauneuf, S.C. Saint-Amand, A.S. Orval, C.S. Argent, A.C. Portugais Bourges, S.C. Beffes, Etoile Portugaise Vierzon, U.S. Rosières.

1980-81     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : E.S. Mareuil, Epineuil A.C., E.S. Marçais, A.S. Le Chatelet, Avenir Lignières, S.C. Saint-Amand(2), E.S. Trouy, U.S. Meillant, A.S.C. Levet, U.S. Prévéranges, A.S. Chézal, U.S. Rosières.

En battant l'AC Epineuil 5-1, l'AS Asnières championne du Cher de 2ème division

1980-81     Cadet

1èrephase : Poule E : A.S.P.T.T. Bourges, E.S. Trouy, Bourges A.C. (1), U.S. Saint-Florent, A.S. Chapelloise, E.S. Moulon , U.A. Charost, U.S. Rosières.

2èmephase : Critérium groupe 2 : A.S. Orval, U.A. Chârost, E.S. Trouy, S.C. Saint-Amand (2), U.S. Châteaumeillant, U.S. Rosières.

ES Moulon champion du Cher cadet devant le FC Bourges et l'US Dun

En battant le CA Guerchois 8-1, l'AS Orval championne du Cher cadet Critérium

1980-81     Minime

1èrephase : Poule G : U.S. Meillant, S.C. Saint-Amand (2), Avenir Lignières, U.S. Saint-Florent(1), A.S. Bigny, S.C. Châteauneuf, U.S. Rosières.

2èmephase : Championnat poule B : F.C. Saint-Doulchard, A.S. Chapelloise, O. Mehun, E.S. Moulon, F.C. Bourges (3), U.S. Rosières.

En battant l'US Saint-Florent s/Cher 1-1 (9-8 tab), le Stade Vierzon champion du Cher minime

En battant l'AC Portugais 1-0, le FC Bourges(3) champion du Cher minime Critérium

1980-81     Pupille à 7 (4 poules) matches en journée de concentration

Poule A (première phase):Bourges A.C., E.S. Trouy, A.C. Portugais, F.C. Saint-Douchard, U.S. Rosières.

Poule C (deuxième phase): FC Bourges (2), FC Bourges (3), E.S. Justices, A.C. Portugais (1), A.C. Portugais (2), Gazelec Bourges, F.C. Saint-Douchard, Fussy, U.S. Rosières.

1981-82     1A     1ère division + junior en lever de rideau

 Poule unique : Etoile Portugaise Vierzon, O. Mehun, A.S. Orval, Gazelec Bourges, E.S. Moulon, C.S. Argent, S.C. Saint-Amand, U.S. Dun, S.C. Beffes, A.S. Jouet, C.S. Foëcy, U.S. Rosières.

1981-82     2ème division

Poule C: S.C. Saint-Amand, A.S.C. Levet, U.S. Préveranges, U.S. Meillant, E.S. Marçais, U.A. Charost, A.S. Le Châtelet, E.S. Trouy, A.S. Chézal, E.S. Mareuil, Avenir Lignières, U.S. Rosières.

Finale pour le titre de champion du Cher de 2ème division : FC Bourges-RC Rians

1981-82     Cadet (forfait général)

1èrephase poule D : U.S. Dun, U.S. Saint-Florent, Bourges A.C., R.C. Berruyer, A.S.C. Levet, E.S. Trouy, FC Bourges (3), U.S. Saint-Just, U.S. Rosières.

1981-82     Minime

1èrephase : Poule G : U.S. Dun (2), Bourges A.C. (1), R.C. Berruyer, A.S. Asnières, F.C. Saint-Doulchard (2), U.S. Saint-Florent (1), U.S. Rosières.

2èmephase : Championnat poule D :A.S. Orval, F.C. Saint-Amand, S.C. Châteauneuf, U.S. Châteaumeillant, A.S.C. Levet, U.S. Rosières.

1981-82     Pupille à 7

Groupe 1 (4 groupes): F.C. Saint-Amand (1), F.C. Saint-Amand (2), R.C. Lunery, U.S. Châteaumeillant, U.A. Chârost, U.S. Rosières.

1982-83     1A     1ère division

 Poule unique : O. Mehun, E.S. Aubigny, A.S. Orval, S.C. Saint-Amand, S.C. Les Aix d'Angillon, U.S. Châteaumeillant, E.S. Moulon, C.S. Argent, U.S. Dun, U.S. Saint-Florent, Gazelec Bourges, U.S. Rosières.

1982-83     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : U.S. Meillant, U.A. Charost, E.S. Marçais, A.S. Le Châtelet, Avenir Lignières, A.S. C. Levet, A.S. Bigny-Vallenay, S.C. Saint-Amand, A.S. Chézal, Epineuil A.C., U.S. Dun, U.S. Rosières.

En battant l'AS Chézal 2-0, le FC Saint-Doulchard(2) champion du Cher de 2ème division.

1982-83     Junior

1èrephase : 6 poules, poule F : ASPTT Bourges, U.S. Saint-Florent, E.S. Trouy, U.S. Rosières, U.S. Saint-Just, R.C. Lunery, R.C. Berruyer.

2èmephase : Critérium 4 groupes, Groupe 2 : SC Saint-Amand, AS Culan, , AS oral, US Châteaumeillant, US Dun, U.S. Rosières.

1982-83     Cadet

1èrephase : poules, poule   : Entente Saint-Baudel-Lignières, ASC Levet, US Florentaise, SC Châteauneuf s/Cher, U.S. Rosières., US Dun 

2èmephase :  4 poules, poule C :2èmephase :  US Dun, US Florentaise, SC Saint-Amand(2), AS Orval, US Châteaumeillant, U.S. Rosières.

En battant le FC Saint-Doulchard 2-1, l'US Nançay championne du Cher cadet

En battant l'ES Bigarelles 4-1, l'US Charenton du Cher championne du Cher cadet Critérium

1982-83     Minime

Poule E : AS Chapelloise, U.S. Gibjoncs, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières, Bourges AC, US Plou.

2èmephase :  5 poules, poule E : SL Chaillot(2) US Florentaise, Gazelec Bourges, ASC Levet, AS Chapelloise, U.S. Rosières.

1982-83     Pupille à 7 (3 groupes)

Groupe B: ASPP Osmoy, E.S. Moulon (2), U.S. Rosières, A.C. Portugais, E.S. Moulon (1), S.C. Fussy.

1982-83     Poussin à 7 (7 groupes)

Groupe 2 : Bourges A.C (2), R.C. Bourges (1), F.C. Bourges (2), R.C. Lunery, Bourges A.C. (4), U.S. Rosières.

1983-84     1A     1ère division

Poule unique : E.S. Aubigny , S.C. Saint-Amand, A.S. Orval, S.C. Les Aix d'Angillon, A.S. Saint-Germain, U.S. Plou, C.S. Argent, E.S. Moulon, U.S. Châteaumeillant, J.S. Boulleret, CAJO Vierzon,U.S. Rosières.

1983-84     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : S.C. Saint-Baudel, R.C. Lunery, A.S.C. Levet, U.S. Dun (2), A.S. Le Chatelet, E.S. Marçais, A.S. Bigny, Avenir Lignières, U.A. Charost, U.S. Meillant, S.C. Saint-Amand (2), U.S. Rosières.

En battant le SC Saint-Baudel 4-1, les Portugais de Mehun sont champions du Cher de 2ème division

1983-84     Junior (6 poules)

1èrephase : Poule E : U.S. Saint-Florent, Gazelec Bourges, A.S.C. Levet, U.S. Dun, Bourges A.C., U.S. Rosières.

2èmephase : Critérium (4 groupes) groupe 4 : U.S. Châteaumeillant, A.S. Chézal, A.S. Culan, U.S. Rosières., A.S. Orval, A.S. Bigny.

1983-84     Cadet

1èrephase : 9 poules, Poule F : U.S. Plou, A.S. Beauséjour, U.S. Saint-Florent, Bourges AC, A.S. Chapelloise, U.S. Rosières.

2èmephase Championnat Poule B :U.S. Rosières., E.S. Brécy, F.C. Saint-Doulchard, A.S. Saint-Germain, C.P. Bourges, U.S. Plou.

En battant ES Aubigny, le CAJO Vierzon est champion du Cher cadet en Critérium

AC Portugais de Bourges champion du Cher cadet devant O.Mehunet SC Saint-Amand,

1983-84     Minime

1èrephase : 9 poules, Poule E : Bourges A.C., A.S. Chapelloise, U.S. Saint-Florent, U.S. Plou, U.S. Gibjoncs, U.S. Rosières.

2èmephase Championnat Poule C: A.S. Culan, U.S. Rosières., Bourges A.C. (2) , A.S.C. Levet, F.C. Saint-Amand, U.S. Dun, A.S. Jouet.

AS Chapelloise-AS Bigny en Critérium minime

SL Chaillot champion du Cher minime devant le FC Saint-Amand

1983-84     Pupille

1èrephase : 6 poules, Poule F : U.S. Saint-Florent, Bourges A.C., F.C. Bourges, A.S. Saint-Germain, Sainte-Solange, U.S. Rosières.

2èmephase Critérium: US Dun, AS Orval, ASC Levet, U.S. Rosières.

1983-84     Poussin

Groupe 6 :U.S. Saint-Florent(1), FC Saint-Doulchard(2), F.C. Bourges(2), U.S. Saint-Florent(2), U.S. Rosières.

1984-85     1A     1ère division

Poule unique : U.S. Dun, A.S. Orval, U.S. Plou, E.S. Moulon, A.S. Asnières, F.C. Saint-Doulchard (2), J.S. Boulleret, U.S. Châteaumeillant, S.C. Saint-Amand, C.S. Argent, E.S. Brécy, U.S. Rosières.

1984-85     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : U.S. Saint-Florent (2), E.S. Marçais, S.C. Saint-Baudel, S.C. Uzay-le-Venon, Avenir Lignières, R.C. Lunery, A.S. Chézal, A.S. Bigny, A.S. Le Châtelet, U.S. Dun (2), U.S. Meillant, U.S. Rosières.

En battant AC Portugais Bourges(2) 6-2, US Florentaise(2) est championne du Cher de 2ème division

1984-85     1C     3ème division (10 poules)

Poule J : U.S. Arçay (2), A.S. Somme (2), U.S. Vornay, A.S. Laotiens, E.S. Soye (2), S.C. Fussy (2), O. Mehun (3), A.S. Asnières (3), R.C. Bourges (2), U.S. Gibjoncs (2), A.S. Chapelloise (2), U.S. Rosières(3)

En battant ALS Léré, l'US Neuvy-Vouzeron est championne du Cher de 3ème division

1984-85     Junior
1èrephase : 6 poules, Poule D: ES Moulon, ES Trouy, U.S. Florentaise, Bourges AC, Amitag Bourges U.S. Rosières.

2èmephase Critérium: 4 groupes, Groupe 2 : AS Orval, US Châteaumeillant, AS Bigny, US Nérondes, U.S. Rosières.

Finale junior: US Florentaise vainqueur

Finale Critérium junior: SC Beffes vainqueur

1984-85     Cadet

1èrephase : 11 poules, Poule G : S.C. Châteauneuf, U.S. Plou, R.C. Lunery, A.S. Beauséjour, U.S. Rosières.

2èmephase : 4 poules, Poule D :US Charenton, US Châteaumeillant, FC Saint-Amand, SC Châteauneuf, U.S. Rosières.

Finale cadet: ES Moulon-ASP Osmoy 5-2

Finale Critérium cadet: Entente La Guerche-Grossouvre-FC Bourges(2) match arrêté, FC Bourges(2) vainqueur

1984-85     Minime

1èrephase : 9 poules, Poule D :US Plou, Bourges AC (3), Arçay-Trouy, US Saint-Florent s/ Cher, AS Chapelloise, U.S. Rosières.

2èmephase : 3 poules, Poule C : US Florentaise (1), AS Culan, Avenir Lignières, AS Bigny, US Meillant, U.S. Rosières.

Finale minime: O.Mehun-US Florentaise(1) 2-1

Finale Critérium minime: Gazelec Bourges- Bourges AC (2) 3-1

1984-85     Pupille
1èrephase : 7 poules, Poule E : Bourges AC(2), U.S. Florentaise, AS Chapelloise, AS Beauséjour,  U.S. Rosières

2èmephase Critérium: 4 groupes, Groupe 4 : US Dun, US Châteaumeillant, ASC Levet, SC Saint-Amand(1), AS Beauséjour, U.S. Rosières

Finale pupille: ES Moulon-Bourges AC 2-2, ES Moulon vainqueur

Finale Critérium pupille: Gazelec Bourges-ES Saint-Martin 3-1

1984-85     Poussin à 7
Groupe 3 (8 groupes): US Florentaise(1), US Châteaumeillant, SC Saint-Amand(1), SC Saint-Amand(2), US Florentaise(2), U.S. Rosières
1985-86     1A     Promotion de Ligue

Poule D: U.S. Dun sur Auron, A.S. Saint-Germain-du-Puy, S.A. Issoudun, U.S. Brenne Vendoeuvres, U.S. Le Poinçonnet, C.A. La Guerche, A.S.C. Chabris, La Gabatum Levroux, U.S. Reuilly, S.C. Saint-Amand-Montrond, U.S. Saint-Denis-de-Jouhet, U.S. Rosières.

Finale poussin: ES Moulon vainqueur

Finale Critérium poussin: ES Aubigny vainqueur

1985-86     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : E.S. Marçais, U.S. Charenton du Cher, R.C. Lunery, A.S. Orval, S.C. Uzay-le-Venon, A.S. Bigny, A.S. Chézal, A.S. Le Châtelet, U.S. Rosières, A.S. Culan, Avenir Lignières, S.C. Saint-Baudel.

En battant l'AS Saint-Eloi de Gy 1-0 à Massay le 25/05/86, l'US Rosières(3) est championne de Cher de 2ème division

1985-86     1C     3ème division (9 poules)

Poule F : E.S. Trouy, S.C. Châteauneuf, A.S. Chapelloise, Amicale Algériens, A.S.C. Levet, E.S. Mareuil, A.S. Beauséjour, S.C. Saint-Baudel, R.C. Lunery, R.C. Bourges, U.S. Arçay (2), U.S. Rosières(3)

En battant l'US Henrichemont 3-0 à Trouy le 25/05/86, le SC Saint-Amand(3) est champion de Cher de 3ème division

1985-86     Junior     Honneur départemental (3 poules)

Poule C : E.S. Trouy, Amitag Bourges, E.S. Moulon, Gazelec Bourges, E.S. Justices, F.C. Bourges (3), R.C. Lunery, U.S. Saint-Florent (2), U.S. Rosières.

l'US Rosières championne du Cher "Honneur" en battant ES Aubigny (poule A) et SC Beffes (poule B)

1985-86     Cadet (forfait général dès les premiers matches)
1985-86     Minime

1èrephase : Poule E : A.S.C. Levet, S.C. Châteauneuf s/Cher, R.C. Lunery, U.S. Saint-Florent, U.S. Rosières.

2èmephase :Poule D : Eglantine Vierzon, Bourges A.C., Gazelec Bourges, S.L. Chaillot, U.S. Rosières.

En battant l'US Châteaumeillant 6-0 à Saint-Florent s/Cher le 07/06/86, l'ES Moulon est championne du Cher minime.

En battant le SC Saint-Amand 4-2 à Saint-Florent s/Cher le 07/06/86, l'ES Saint-Martin est championne du Cher critérium minime.

1985-86     Pupille à 7
1èrephase (4 poules): Poule B : Gazelec Bourges, F.C. Saint-Amand, U.S. Saint-Florent, FR Ids Saint-Roch, Entente Orval-Saulzais, U.S. Rosières
1985-86     Poussins à 7
1èrephase (8 poules): Poule D : FC Saint-Doulchard(1), F.C. Bourges(2), S.L. Chaillot(2), U.S. Saint-Florent s/Cher(1), AS Beauséjour, U.S. Rosières
1986-87     1A     Promotion de Ligue

Poule D : S.A. Issoudun, S.C. Saint-Amand, U.S. Vendoeuvres, U.S. Saint-Florent, C.A. La Guerche, U.S. Reuilly, U.S. Saint-Denis-de-Jouhet, A.S. Saint-Germain, U.S.C. Buzançais, La Gabatum Levroux, U.S. Dun, U.S. Rosières.

1986-87     1B     Promotion de District (2 poules)

Poule B : U.S. Avord, S.C. Beffes, C.L. Bourges (2), C.A. La Guerche (2), A.S. Jouet, A.S.C. Levet, U.S. Plou, F.C. Saint-Amand, S.C. Saint-Amand (2), U.S. Saint-Just, E.S. Trouy, U.S. Rosière(2)

le CS Argent est champion de Cher de PD devant l'ASC Levet

1986-87     1C     3ème division (10 poules)

Poule F : U.S. Arçay (2), R.C. Bourges, U.A. Chârost, A.S. Chézal (2), R.C. Lunery (2), E.S. Mareuil, S.C. Saint-Baudel (2), A.S. Beauséjour, E.S. Trouy (2), U.S. Villeneuve, U.S. Rosières(3)

le CS Foëcy est champion de Cher de 3ème division devant l'US Rosières

1986-87     Junior     Excellence départementale

Poule unique: S.C. Les Aix d’Angillon, E.S. Aubigny, J.S. Boulleret, Bourges A.C. (2), U.S. Dun, C.A. La Guerche, U.S. Plou, A.S. Saint-Germain, Eglantine Vierzon, U.S. Rosières.

1986-87     Cadet

1èrephase : Poule 6 : U.S. Rosières, Gazelec Bourges, FC Plaimpied, RC Lunery, ES Trouy, US Rosières, Bourges AC (2).

2èmephase : Critérium, Poule D : Gazelec Bourges, US Meillant, AS Bigny, FC Plaimpied, FC Bourges(3), U.S. Rosières.

En battant l'entente Charenton/Coust 4-1 au stade de La Rotée, l'ES Aubigny championne du Cher cadet

En battant l'entente La Guerche/Grossouvre 1-0 au stade de La Rotée, le SL Chaillot Vierzon du Cher champion du Cher cadet Critérium

1986-87     Minime à 7

1èrephase : Poule C (3 poules) : US Rosières, ASPP Osmoy, US Avord, Vornay, Ids-Saint-Roch, ES Justices, AS Saint-Germain du Puy, SC Saint-Amand

Poule unique : US Avord, FJ Vasselay, SL Vierzon Chaillot, ASPP Osmoy, U.S. Rosières, JS Boulleret.

l'US Rosières est championne du Cher minime à 7

1986-87     Pupille à 7

1èrephase Poule C: AS Beauséjour, Club Portugais de Bourges, S.C. Fussy, FC Bourges, ES Justices, FR Ids Saint-Roch,. U.S. Rosières.

2èmephase Critérium Poule D: AS Beauséjour, S.C. Châteauneuf s/Cher, US Gibjoncs, FR Ids Saint-Roch,. U.S. Rosières.

Au Stade Jean Brivot, l'US Rosières est championne du Cher Critérium pupille à 7 en battant l'Eglantine Vierzon 4-1 et match nul contre le SC Fussy 3-3 (USR vainqueur aux tirs au but 6-5)

1986-87     Poussin à 7

1èrephase (poule I, 9 poules): AS Beauséjour, U.S. Rosières, US Florentaise, FC Bourges(3), FC Bourges(6).

2èmephase (poule A, 3 poules): Bourges AC, FC Bourges(2), SC Saint-Amand, U.S. Rosières, Bourges AC (2), US Châteaumeillant.

1986-87     École de foot (poussin et pupille)

Pupille à 7, 4 poules: poule D : U.S. Rosières, Beauséjour, Ids-Saint-Roch, SC Châteauneuf, Gibjoncs.

Poussin à 7, 3 poules: poule A : Bourges AC, FC Bourges(2), SC Saint-Amand, U.S. Rosières., Bourges AC (2), US Châteaumeillant.

1987-88     1A     Promotion de Ligue

Poule D : S.C. Saint-Amand, F.C. Saint-Doulchard, Portugais de Bourges, F.C. Bourges (3), O. Mehun, U.S. Saint-Denis-de-Jouhet, C.A. La Guerche, U.S.Montgivray, U.S. Saint-Florent, U.S. Reuilly, A.S. Saint-Germain, U.S. Rosières.

En battant le Stade Vierzon 3-2, l'US Vendoeuvres est championne de Ligue du Centre.

1987-88     1B     2ème division (4 poules)

Poule C : A.S. Culan, A.S. Bigny, E.S. Justices, U.S. Charenton, U.S. Meillant, S.C. Uzay-le-Venon, Avenir Lignières, Bourges A.C. (3), E.S. Marçais, F.C. Saint-Amand (2), A.S. Chezal, U.S. Rosières(2).

En battant le Gazelec Bourges 2-1, l'AS Culan est champion du Cher de 2ème division.

1987-88     1C     Promotion 2ème division (5 poules)

Poule E : A.S. Asnières (2), Algériens de Bourges , Réunionnais Bourges, S.C. Châteauneuf (2) , U.S.A. Lury (2), Portugais Mehun (2), O. Morthomiers, U.S. Plou (2), S.C. Saint-Baudel, U.S. Saint-Florent (3), U.S. Rosières(3)

En battant l'US Torteron 3-2, l'AS Chapelloise est championne du Cher de Promotion de 2ème division.

1987-88     Vétéran UFOLEP à 7

1èrephase Groupe A : U.S. Saint-Florent (2), U.S. Rosières, ASPTT Bourges, Menetou-Salon, Saint-Eloy, E.S. Brécy, C.A. Sancergues.

1987-88     Junior     Excellence départementale

Poule unique: E.S. Aubigny, E.S. Moulon, J.S. Boulleret, Bourges A.C. (3), A.S. Orval, U.S. Plou, A.S. Saint-Germain, CAJO Vierzon, Eglantine Vierzon, U.S. Rosières, Gazelec Bourges.

1987-88     Cadet

1èrephase brassage : 7 poules, Poule D : A.S. Bigny, U.S. Dun, A.S.C. Levet, R.C. Lunery, U.S.A. Lury, U.S. Rosières.

2èmephase : « Honneur », 4 poules Poule C : S.C. Saint-Amand, A.S.C. Levet, E.S. Trouy , R.C. Lunery, U.S. Blet, U.S. Rosières.

L'US Rosières est championne du Cher cadet "Honneur" en battant l'AS Jouet sous l'Aubois 1-1 (victoire aux tirs au but).

1987-88     Minime à 7

1èrephase brassage : 4 poules, Poule D : E.S. Bigarelles, F.C. Saint-Doulchard, U.S. Saint-Florent, F.R. Saint-Hilaire, S.L. Chaillot, U.S. Rosières.

2èmephase (4 poules)  Poule A : U.S. Rosières, Rians, Epineuil A.C., Ids-Saint-Roch, US Sainte Solange, AS Saint-Germain.

FR Ids Saint-Roch champion du Cher minime à 7

1987-88     Pupille à 7

1èrephase  (4 poules) Poule B : F.C. Saint-Doulchard, Club Portugais Bourges, U.S. Rosières, Entente Graçay-Genouilly, A.S. Beauséjour, U.S. Saint-Florent

2èrephase  Poule unique : F.C. Saint-Amand,, U.S. Rosières, Club Lusophile Bourges, S.C. Fussy, S.C. Les Aix d'Angillon, E.S.Justices

1987-88     Poussins à 7

1èrephase  (9 poules) Poule B : Bourges AC (2), Bourges AC (3), U.S. Rosières, ES Justices, A.S. Beauséjour, U.S. Saint-Florent

2èmephase Critérium : 6 poules, poule E : U.S. Rosières, E.S. Trouy, E.S. Bigarelles, A.S. Chapelloise, U.S. Saint-Florent, Bourges A.C. (2), Bourges A.C. (3).

1988-89     1A     Promotion de Ligue

Poule C: U.S. Montgivray, E.G.C. Touvent Châteauroux, A.S.C. Levet, U.S. Chambray-les-Tours, U.S. Saint-Denis-de-Jouhet, U.S. Saint-Florent, S.C. Saint-Amand, S.C. Sainte-Maure de Touraine, La Berrichonne(3), A. C. S. Buzançais, U.S. La Châtre, U.S. Rosières.

1988-89     1B     Promotion 2ème division (6 poules)

Poule E : A.S. Asnières, U.S. Gibjoncs, O. Morthomiers, U.S. Saint-Florent, Lury, U.S. Plou, Amitag Bourges, S.C. Fussy, Gazelec , U.S. Arçay, Portugais Mehun, U.S. Rosières(2).

En battant les Algériens de Bourges 1-1 (4-2 aux tirs au but), l'ES Soye est championne du Cher de Promotion de 2ème division

1988-89     1C     Promotion 3ème division (10 poules)

Poule F : A.S. Chapelle Saint-Ursin, U.S. Arçay, R.C. Lunery, R.C. Bourges, A.S. Le Subdray, U.S. Villeneuve, O. Saint-Ambroix, E.S. Trouy, A.S. Beauséjour, F.C. Saint-Germain des Bois, U.S. Rosières.

En battant l'US Allogny 2-1, l'AS Somme est championne du Cher de 3ème division

1988-89     Junior     Excellence départementale
Poule unique:

E.S. Aubigny, S.L. Chaillot, ASPTT Bourges, A.S. Orval, U.S. Plou, Eglantine Vierzon,U.S. Rosières, Gazelec Bourges.

1988-89     Cadet

1èrephase brassage : 6 poules, Poule E: Entente Levet-Plaimpied, U.S. Saint-Florent, E.S. Trouy, A.S. La Chapelle Saint-Ursin, Portugais Bourges, U.S. Rosières.

2èmephase : Aucune équipe cadet de Rosières engagée

1988-89     Minime

1èrephase brassage : 5 poules, Poule D : Osmoy, F.C. Bourges, Ids-Saint-Roch, Bourges A.C., Entente Levet-Plaimpied, U.S. Rosières.

2èmephase : Excellence (2 poules), Poule B : U.S. Dun, F.C. Saint-Amand, U.S. Chateaumeillant, U.S. Charenton, U.S. Rosières., C.A. La Guerche.

1988-89     Pupille à 7

2èmephase : Honneur (3 poules), Poule C: S.C. Châteauneuf, U.S. Rosières, U.S. Avord, U.S. Chateaumeillant, Bourges A.C., U.S. Dun.

1989-90     1A     Promotion de Ligue

Poule C: A.S. Jouet, C.A. La Guerche, A. C. S. Buzançais, U.S. Montgivray, U.S. Saint- Denis de Jouhet, E.G.C. Touvent Châteauroux, S.C. Saint-Amand, , La Berrichonne(3), A.S. C. Levet, U.S. Le Poinçonnet, A.S. Déols, U.S. Rosières.

1989-90     1B     Promotion 2ème division (6 poules)

Poule E: A.S. Asnières, A .S. La Chapelle Saint-Ursin, U.S. Arçay, F.C. Saint-Germain, Moulins, Gazelec Bourges, U.S. Plou, A.S.C. Levet, U.S. Gibjoncs, U.S. Saint-Florent, Le Subdray, U.S. Rosières.

1989-90     Vétéran à compléter
1989-90     Junior     Excellence départementale

Poule unique : Saint-Eloy, Stade Vierzon, E.S. Aubigny, Gazelec Bourges, U.S. Plou, U.S. Dun, A.S. Orval, Savi